ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 71

Pierre-Jules MÈNE (Paris 1810 - Paris 1879).

Écossais montrant un renard à un chien.

BRONZE à patine brune nuancée, signé sur la terrasse.

Haut. 50, Diam. 30 cm.

Bibliographie : " Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs " de Pierre Kjellberg, éditions de l'Amateur, 1987 ; reproduit p.469.

Provenance : collection privée du Nord.