ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 62B

Karl REILLE (1886 - 1975).
Rallye Gizeux : Marquis Marquise de Contades, Comte Guillaume de Beaumont, Colonel Bizard.
L'hallali en façade du château de Gizeux.

Aquarelle gouachée, signée en bas à droite.
Vers 1935-1940.

90 x 130 cm.

Provenance : collection Reille, château de Baudry.

Il s'agit de la plus importante aquarelle gouachée réalisée par Reille et d'une scène de chasse inconnue à ce jour, découverte fortuitement.

Adjugé : 17 000 €