ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 61T

TROMPE de CHASSE, dite d'ORLÉANS à trois tours et demi . Embout argent.

Signée : "Jh. PETTEX-MUFFAT Joly Pottuz Seurs de F. Périnet A PARIS".

Belle ornementation en guirlande à relief signée H. FARNIER et datée 1860 : chiens courants au renard, au sanglier, au cerf.

Bibliographie : reproduite p. 73 in La trompe de chasse, Joël Bouesse, société de vénerie, 1979.
Joint ouvrage.

Adjugé : 1 000 €