ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 48

École FRANÇAISE du XVIIème siècle.
Série de panneaux du Château de Richelieu.

Allégorie aux armes de Richelieu.
Cinq panneaux : 75 x 100 cm.
Quatre panneaux : 75 x 130 cm.

Porte au chiffre royal de Louis XIII.
Trois panneaux :
19 x 57 cm.
102 x 57 cm.
75 x 57 cm.

Double porte aux amours.
Paire de panneaux :
220 x 60 cm.
240 x 60 cm.

Allégorie de la flotte
Panneau :
30 x 115 cm.

Avec couronne ducale.
Panneau
270 x 30 cm.
127 x 30 cm.
110 x 30 cm.
90 x 30 cm.
57 x 30 cm.

Paysage
Panneau
145 x 50 cm.

Total général des boiseries, environ 15 m2.

Provenance :
Château de Richelieu.

Richelieu est une ville aux confins de la Touraine et du Poitou, dans le département de l'Indre-et-Loire.
La Seigneurie de Richelieu, appartenait à la famille du Plessis depuis 1468. Richelieu, qui n'était auparavant qu'un simple village, a été développé à partir de 1631 par Armand du Plessis, Cardinal de Richelieu depuis 1622. Devenu premier ministre de Louis XIII en 1624, le Cardinal put faire ériger la Seigneurie en Duché.
En 1631, après la difficile Journée des Dupes, Richelieu lance la reconstruction du château familial ainsi que la reconfiguration de la ville dont il veut faire la capitale du Duché.

Adjugé : 22 000 €