ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 40

Louise Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (Paris 1755 - 1842).
Vue du lac de Challes au mont Blanc.

Pastel, sur deux feuilles assemblées.
Signé en bas à droite à la plume L.E. Vigée Lebrun.
Titré en bas à gauche à la plume "vue du lac de Challes au mont Blanc".

23 x 33 cm.

Madame Vigée-Lebrun séjourna en Suisse durant les années 1807-1808. Elle devait en rapporter quelques vues de montagnes réalisées au pastel. Nous pouvons rapprocher ce dessin d'un autre paysage Le Lac de Thoune, Suisse, de la même période (voir Succession de Madame L... et à divers, Paris, Hôtel Drouot, 9 mars 2005, Mes Farrando et Lemoine, n°47, reproduit).

Nous remercions Monsieur Joseph Baillio pour l'attribution de ce dessin, qu'il a vu sur photographie, et qui sera inclus dans le catalogue raisonné qu'il termine actuellement.

Provenance : collection privée du Midi

Adjugé : 15 000 €