ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 36

Louis-François CASSAS (Azay-le-Ferron 1756 - Versailles 1827)
Deux vues pittoresques de Grèce.

Paire de dessins, plume et encre de Chine, aquarelle, gomme arabique.

53,5 x 75 cm.
55 x 75 cm.

Provenance : collection parisienne.

Influencé sans doute par un père géomètre des routes royales, Cassas commença son apprentissage de dessinateur de stéréotomie sur le chantier d'un pont dirigé par l'ingénieur Jean Cadet de Limay. Il y exécuta ses premiers dessins d'architecture et y apprit une rigueur et une minutie qu'il devait conserver tout au long de sa vie. Rapidement remarqué, il fut introduit à l'Académie de dessins du duc de Rohan - Chabot. Dès 1775, il entra en contact avec Lagrenée, puis, en 1776, avec Le Prince. De ce dernier, il apprit l'art de la composition, l'utilisation du lavis, ainsi que le goût du pittoresque et de l'exotisme. De 1779 à 1783, il effectua son premier voyage en Italie. Il se rendit également en Sicile et Dalmatie. De retour à Paris en 1783, il donna des cours de dessin avant d'entreprendre sous la protection du comte de Choiseul Gouffier, ambassadeur en Turquie, un long périple dans l'empire ottoman. Il effectua, en 1787, son premier séjour à Rome. En 1788, il s'y rendit à nouveau et exposa pour la première fois, et avec un grand succès, ses dessins rapportés de Syrie, Egypte, Palestine ... De retour à Paris, en 1791, il commença à travailler à la publication du voyage pittoresque, ouvrage qui ne sera jamais achevé. Il confia la réalisation des chalcographies à l'atelier des Piranesi. En 1806, il présenta, sous le titre "La galerie de Mr Cassas", une série de maquettes dont l'État refuse qu'elles soient vendues à l'empereur d'Autriche. En 1816, il devint professeur aux Gobelins. Il mourut à Versailles, en 1827. La plupart de ses œuvres furent dispersées au cours d'une vente en 1878.

Louis - François Cassas s'arrêta en Grèce une première fois alors qu'il était en route vers les rives du Bosphore. Comme la plupart des voyageurs du XVIIIème siècle, il fut enthousiasmé par l'exotisme, la nouveauté et le pittoresque de ce pays. Alors qu'il séjournait déjà depuis plusieurs mois en Turquie, il se rendit en Syrie, Égypte et Palestine avec comme but initial d'étudier villes et paysages, monuments, sites curieux et ruines, mais également les coutumes des différentes régions traversées, en s'étant travesti par sécurité. Le gouvernement français le chargea également d'une mission de surveillance et d'observation de ces territoires de l'empire ottoman qui suscitaient déjà les convoitises politiques. Il fournit donc un nombre importants d'éléments tels que cartes, vues et relevés. Il retourna à Constantinople au début de l'année 1786.
De son séjour en Grèce durant ces années 1786 - 1787, Cassas rapporta un grand ensemble de dessins, dont plus de deux cents sont conservés au Louvre. Hormis le fait qu'il joua un rôle d'observateur politique et stratégique, et qu'un grand nombre de croquis devait servir à cette mission, il put également réutiliser ces dessins pour la réalisation de ses fameuses vues pittoresques dont deux illustrations sont visibles ici. En effet, dans ses compositions, devenues par la suite fameuses, il prit pour habitude de juxtaposer différents éléments, entremêlant la fantaisie et le réel, des souvenirs de paysages avec la rigueur des relevés de ruines archéologiques, qui font que, bien souvent, le site représenté n'est que pure fantaisie.

Adjugé : 21 000 €