ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 34

Jean-Baptiste CLAUDOT, dit CLAUDOT de NANCY (Badonviller 1735 - Nancy 1805).
Femmes à la fontaine.

Sur sa toile d'origine.

66 x 81 cm. Manques et restaurations.

Provenance : collection parisienne.

Au cours d'un séjour à Paris (1767 - 1769), Jean-Baptiste Claudot rencontre Joseph Vernet qui devient son ami, avant de revenir définitivement à Nancy. Dès son vivant, il bénéficie d'une grande notoriété locale et sera surnommé "L'Hubert Robert lorrain".
Davantage que par ses natures mortes, Claudot se distingue par la qualité de ses paysages dans la tradition de Poussin, Claude Gellée, Mauperché ou Patel.

Adjugé : 12 000 €