ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 15

COLLIER articulé en or composé de seize motifs sertis de diamants de taille ancienne en chute, reliés par des lignes de diamants taillés en roses. Il supporte, au centre, deux pampilles ornées de diamants taillés en rose retenant chacune aux extrémités un diamant de taille ancienne sous deux diamants poires. Certains motifs amovibles.
(manque quelques diamants taillés en rose).

Poids total environ 30 carats : sept diamants d'environ 25 à 26 carats et dix diamants d'environ 4,40 à 5 carats.

XIXème siècle.

Poids brut : 30 g.

Dans un écrin en forme monogrammé " W.B. " et chiffré MOREL et Cie - CHAUMET successeur, renfermant deux peignes en écaille, épingles et éléments de broche adaptables aux motifs.

Adjugé : 69 000 €