ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 1
MONTRE-BRACELET de dame en or jaune. La montre de forme carrée, mouvement mécanique, les attaches de forme rectangulaire ajourée, le tour de poignet à deux brins. BOUCHERON.
(petit accident au verre).
Vers 1941, modèle double cadre.
Poids brut : 69 g.
Long. : 19 cm.
Pour un modèle similaire voir "Boucheron la joaillerie du temps", p. 139.