MONNAIES - ARGENTERIE - BIJOUX - MONTRES OR ET ARGENT

Lot 148

CHOCOLATIÈRE tripode en argent sur pieds enroulés en applique, bec verseur à charnières. La prise de couvercle est en bouton mouluré pointu, la bordure à godrons. Manche latéral en bois. Lodève (juridiction de Perpignan), XVIIIème.
Maître orfèvre François MICHEL. Poids : 765 g.