MONNAIES - ARGENTERIE - BIJOUX - MONTRES OR ET ARGENT

Lot 145

LÉGUMIER en argent à fond plat muni de 2 anses en anneaux, la prise de couvercle en bouton de fleur sur macaron de feuilles, bordure de feuilles d'eau. Directoire 1798-1809. Poinçon du maître-orfèvre Jean-François CARRON, reçu maître à Paris le 20 décembre 1775. Poids : 1.160 g.