Lot 187

TRUMEAU en bois sculpté laqué vert et doré. Le miroir est encadré de godrons feuillagés et fleuris. Il est surmonté d'une huile sur toile représentant une corbeille de fleurs dans un encadrement à volutes, dans le goût du XVIIIème. Encadrements latéraux verticaux ornés de coquillles.
Style Louis XV. Fin XIXème.
Haut. 1,75, Larg. 99 cm.

Adjugé : 1 100 €