Lot 176

TABLE à plein volet, circulaire, à allonges médianes en acajou et placage d'acajou. Elle repose sur sept pieds coulissants à double poire, bagués en partie médiane dits "Jacob". Roulettes en bronze.
Restauration. XIXème.
Haut. 72, Long. 146, Larg. 73 cm.
Table demi-lune ouverte, plateau acajou, Diam : 146 cm.
Long. totale avec 7 allonges en chêne et contreplaqué (6 de 49,5 cm et 1 de 24,5 cm.) : 470 cm (soit 18/20 couverts au total).
Joint : 2 allonges en chêne et bois blanc de 45,5 cm chacune.

Adjugé : 3 000 €