Lot 173

BUREAU à huit pieds, dit Mazarin, en placage de palissandre et bois noirci marqueté, sur trois faces, de nacre et d'os gravé, à décor d'inspiration Renaissance, à grotesques, dauphins, vases, vélum, fruits et guirlandes dans des encadrements multiples. Pieds à pans fuselés reliés en X par des traverses ondulées. Montants soulignés de volutes appliquées en consoles renversées marquetés de vases sur des colonnes. Deux groupes de trois tiroirs à facade cintrée encadrent un petit tiroir central surmontant un vantail en retrait. Gradin de six tiroirs de même décor marqueté, à façade plate pour les deux tiroirs médians, et cintrée pour les quatre tiroirs placés par deux latéralement.
Style XVIIème. XIXème.
Haut. 107 , Larg.143 , Prof. 68 cm. (rest.).

Adjugé : 8 500 €