Lot 132

CHAISE DE COMMODITÉ galbée en façade, en bois mouluré verni or. Décor sculpté de rosaces et fleurettes, peint de fleurettes et latéralement de deux scènes illustrant les Fables de Jean de La Fontaine : sur l'une, Le Lièvre et la Tortue, sur l'autre, Le Renard et le Corbeau. Pieds cambrés. Foncée de canne (accdt à l'assise).
Style Louis XV. XIXème.
Haut. 90, Larg. 48, Prof. 42 cm.

Adjugé : 150 €