CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER

Lot 165
- Dessins de Lapicque - Tomes 1, 2 et 3 : la Figure; les Chevaux; et la Mer, ?Editions Galanis Paris "in-folio, 32cm, 3 volumes illustrés de planches de reproductions : 1. La Figure, texte de Charles Estienne, 1959; 2. Les Chevaux, texte de Jean Guichard-Meili, 1962; et La Mer, texte de Jean Lescure, 1964. Cartonnage papier de l'éditeur.
- Lapicque, Estampes. 500 estampes, lithographies, eaux fortes et gravures, ensemble de l'œuvre gravée par Charles Lapicque, Catalogue de la vente aux enchères par Me Georges Blache, Versailles, 20 décembre 1981.
- Lot de catalogues d'expositions : Albert Loeb Gallery, New York, 1960 - Kunstverein à Hambourg, 1964 - Villand & Galanis, Paris, 1965 (2 ex.) - Musée National d'art moderne, Paris, 1967 (2 ex.) - Galerie Verrière, Lyon, 1970 - Neue Galerie, Zürich, 1970 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1973 (28 ex.) - Maison des jeunes et de la culture, les Hauts de Belleville, Paris, 1973 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1974 - Galerie Nathan, Zürich, 1978-1979 (3 ex.) - Musée des beaux-arts de Dilon, 1979 - Galerie Nathan, Zürich, 1983 - Musée de Morlaix, 1986 - Galerie Nathan, Zürich, 1987 - Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 1989 - Galerie Messine, Paris, 1989 - Château de La Roche Jagu, 1989 - Galerie Nathan, Zürich, 1991 - Hôtel de l'Amirauté, Deauville, 1995 - Galerie Nathan, Zürich, 1997 - Musée de la Poste, Paris, 2008.
- Cartons d'invitation et revues divers

Sold: 200 €
Lot 165
Lot 166
- Dessins de Lapicque - Tome 2 et 3 : les Chevaux; et la Mer, ?Editions Galanis Paris in-folio, 32cm, 2 volumes illustrés de planches de reproductions : Les Chevaux, texte de Jean Guichard-Meili, 1962; et La Mer, texte de Jean Lescure, 1964. Cartonnage papier de l'éditeur.
- Lapicque, par Jean Lescure, Flammarion, 1956.
- Charles Lapicque (1898-1988), par René Le Bihan, Le Télégramme éditions, 2007.
- Lot de catalogues d'expositions : Galerie Lenbachhaus, Münich, 1962 - Villand & Galanis, Paris, 1960 - Villand & Galanis, Paris, 1965 - Musée National d'art moderne, Paris, 1967 - Galerie Jacques Dubourg, 1969 et 1972 - Musée de Brest, 1969 - Galerie Nathan, Zürich, 1972 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1973 (21 ex.) - Galerie Renée Laporte, Antibes, 1973 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1974 (3 ex.) - Galerie Nathan, Zürich, 1978-1979 - Musée des beaux-arts de Dilon, 1979 - Galerie Nathan, Zürich, 1983 - Galerie Messine, Paris, 1983 - ASB Gallery, Londres, 1987 - Galerie Nathan, Zürich, 1987 - Mairie du XIIe arrondissement, 1987 - Galerie Messine, Paris, 1989 - Château de La Roche Jagu, 1989 - Musée des Sables d'Olonnes, 1992-1993 - Galerie Patrice Trigano, 1995 - La Maison des Arts, Antony, 1996.

Sold: 200 €
Lot 166
Lot 167
- Lapicque, par Aloys Perregaux, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1983.
- CLXXXI proverbes à expérimenter, par Jean Guichard-Meili, Editions Galanis, 1970.
- Lapicque et Venise, 1954-1956, Le journal vénitien inédit de Lapicque, L'Harmattan, 1997.
- Lot de catalogues d'expositions : Musée de Nantes, 1960 - Villand & Galanis, Paris, 1965 - Kunstamt Berlin-Tempelhof, 1967 - Musée National d'art moderne, Paris, 1967 - Galerie Jacques Dubourg, 1966 et 1968 - Neue Galerie, Zürich, 1970 - Galerie Nathan, Zürich, 1972 - Maison des jeunes et de la culture, les Hauts de Belleville, Paris, 1973 - Galerie Balanci Graham, Paris, 1973 (26 ex.) - Galerie Renée Laporte, Antibes, 1973 - Club de Créteil, 1976 - Musée national d'art moderne Georges Pompidou, 1978 - Galerie Nathan, Zürich, 1978-1979 (2 ex.) - Alt und Neu, Galerie Nathan, 1978 - Galerie Nathan, Zürich, 1983 - Château de La Roche Jagu, 1989 - Centre d'arts plastiques, Royan, 1991.

Sold: 200 €
Lot 167