CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER

Lot 14

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Quai à Venise" deux versions, "Crépuscule sur Burano", "Nuit sur la lagune", "Bassin de Saint Marc, la nuit", "La salute", "San Simeon sous la lune", 1955.

7 lithographies, signées en bas à droite. Une dédicacée.

Haut. 56,5, Larg. 76 cm (la plus grande).
Haut. 66, Larg. 49,5 cm (la plus petite).
Taches, insolations.

Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 31-33.

Sold: 2 500 €