CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER

Lot 115

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le saut de la rivière", 1951.

Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite, titrée au dos.

Haut. 50, Larg. 32,5 cm (déchirure).

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, étude à rapprocher de deux tableaux illustrés sous les numéro 229 et 230.

JOINT: Une photographie d'amateur figurant Lapicque à cheval.

Sold: 200 €