ARTS GRAPHIQUES
Lot 23
KUHN-RÉGNIER Joseph.
"Biophorine", projet d'affiche. Encre noire et lavis d'encre, rehauts de gouache. Signé en bas à droite.
Premier tiers du XXème siècle.
48 x 34 cm.(tâches)
Joseph KUHN-RÉGNNIER (1873-?)
Peintre de portraits, dessinateur, illustrateur.
Il exposa au Salon d'Automne, collabora à la "Vie Parisienne" et à "Fantasio", avec des caricatures notamment. Il illustra, en 1932, les oeuvres complètes d'Hippocrate.
Sold: 100 €