ARTS GRAPHIQUES

Lot 24

KWIATKOVSKI Teofil Antar (Poultouk, Pologne 1809 - Avallon, France 1891). Jeunes femmes à l'entrée d'un port. Aquarelle gouachée. Signée et datée 1844 en bas à droite.
20 x 27 cm.
Teofil Antar KWIATKOVSKI, aqaarelliste polonais, immigré en France à la suite des révoltes polonaises de 1831. Il expose au Salon de Paris de 1839 à 1870. Il était un ami intime de Frédéric CHOPIN.

Sold: 1 400 €