Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 480

Estimate: 40 € ~ 80 €
Lot 480
Lot 481
[Marine - XVIIIe siècle] Mathieu François PIDANSAT DE MAIROBERT (1707-1779).

Manuscrit sur papier, 2 volumes petit in-folio de (131) ff. + (136) ff. + (131) ff. ; et (175) ff. + (149) ff. : plein veau marbré, dos lisses cloisonnés et richement ornés, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque), accdts aux coiffes et coins.
Cette " édition manuscrite " retrace un demi-siècle de l'histoire de la Marine française, tirée de la correspondance ministérielle. Elle n'a pas été imprimée mais seulement été recopiée en plusieurs exemplaires destinés aux princes du sang et à divers hauts personnages. Est inscrit à la plume au bas du 2e feuillet de chaque volume " de la bibliothèque de monsieur Le Guai premier commis de la marine ".
Trois autres manuscrits de ces Principes sur la Marine sont conservés dans les collections publiques : un exemplaire relié en maroquin au service historique de la Marine et deux aux Archives nationales - l'un en cartonnage, l'autre en demi-reliure. Enfin, 2 exemplaires aux armes, l'un de Malesherbes et l'autre du duc d'Orléans, ont été récemment vendu.

Littérateur français, Mathieu-François Pidansat de Mairobert a été amené de bonne heure à Paris où il fut élevé dans la maison de Mme Doublet de Persan. Il ne cessa de faire partie de la société littéraire qui se réunissait chez cette dame, et fut un des auteurs du journal manuscrit qu'on y rédigeait. Amateur des nouveautés littéraires et dramatiques, il se trouva mêlé aux querelles des écrivains du temps. Il abordait aussi les questions politiques, et parait avoir tour à tour reçu les confidences de fonctionnaires importants, tels que Malesherbes, Sartines et Lenoir. Outre un emploi de censeur royal et le titre honorifique de secrétaire du roi, il fut secrétaire des commandements du duc de Chartres (depuis Philippe-Egalité). Il fut en 1779 compromis dans le procès du marquis de Brunoy, dont il se trouvait le créancier pour une somme considérable, et quoique, selon l'opinion générale, il ne fût en cette affaire que le prête-nom d'un haut personnage, le parlement lui infligea un blâme public, par arrêt du 27 mars 1779. Mairobert se crut déshonoré. Le soir même, il alla chez un baigneur, s'ouvrit dans le bain les veines avec un rasoir, et acheva de s'ôter la vie d'un coup de pistolet. Il avait soixante-douze ans. Le curé de Saint-Eustache ne consentit à l'inhumer qu'après ordre exprès du roi. On a de ce publiciste: "La querelle de M.M. de Voltaire et de Maupertuis" (1753), in-8°; "Les prophéties du grand prophète Monet" (1753), in-8°; "Lettres sur les véritables limites des possessions angloises et françoises en Amérique" (1755), in-12°; "Réponse aux écrits des anglois sur les limites de l'Amérique angloise" (1755), in-12°; "Lettre à Mme de *** sur les affaires du jour, ou réflexions sur l'usage qu'on peut faire de la conquête de Minorque" (1756), in-12°; etc.
Sold: 800 €
Lot 481
Lot 483_B
Gabriel FAURÉ (1845-1924), 3 pièces
Estimate: 200 € ~ 300 €
Lot 483_B
Lot 484
Clara SCHUMANN, née WIECK (1819-1896), 1 pièce

Sold: 650 €
Lot 484
Lot 502
BACON, Francis.
Ensemble de 4 ouvrages de Francis Bacon :
-Francisci Baconi de Verulamio Scripta in naturali et universali philosophia.
Amsterdam, Louis Elzevier, 1653.
Petit in-12, veau du temps. (Petit accroc sans manque à la coiffe supérieure).
(6 ff) dont un titre-frontispice et un titre imprimé, 495 pages ; tableau dépliant.
"Recueil de divers opuscules et fragments latins trouvés dans les papiers de Bacon, et publiés ici pour la première fois." (Willems, n°1157)

Amsterdam, ex officina Elzeviriana, 1662.
Petit in-12, basane maroquinée probablement anglaise, portant le nom de l'auteur en supra-librum, tranches dorées. (Reliure défraîchie).
Edition copiée page pour page sur la troisième édition de 1644, donnée par Hack à Leiden. (Willems, n°1279)

- Histoire naturelle de Mre François Bacon, baron de Verulan, vicomte de Sainct Alban et Chancelier d'Angleterre.
Paris, Antoine de Sommaville et André Soubron, 1631.
In-8 carré, (8 ff), 567 pages. Veau moucheté. ( Exemplaire remboîté, et court en tête. Coiffes maladroitement consolidées ; tâche brune sur le titre ; rousseurs marquées.)
Première édition de la traduction française. Elle est l'oeuvre de Pierre Amboise. Faite sur le manuscrit original de l'auteur (mort en 1626), elle est considérée comme plus fidèle que la version anglaise, arrangée, pour ne pas dire censurée, par l'aumônier de Bacon.

- Bacon : L'artisan de la fortune. Ensemble Les Antithèses des choses, les Sophismes et les Charactères de l'esprit. Traittez de M. François Bacon, de nouveau traduits par I. Baudoin.
Paris, Pierre Rocolet, 1640.
In-12, titre-frontispice gravé, titre imprimé, (10 ff), 345 pages. Veau du temps. (Coiffe inférieure abrasée. Petite tache d'encre sur la marge de tête des deux dernières pages.)
Bon exemplaire. Première édition de cette anthologie de traités de Bacon, dans la traduction de J. Baudoin, lecteur de la Reine Marguerite et l'un des premiers Académiciens français. (Cioranescu 10452). Ouvrage peu courant.
Sold: 550 €
Lot 502
Lot 518
CHAUMONT, Alexandre.
Relation de l'Ambassade de M. le Chevalier de Chaumont à la Cour du Roy de Siam. Avec ce qui s'est passé de plus remarquable pendant son voïage. Troisième édition.
A Paris,chez Arnoul Seneuze, à la Sphère, et Daniel Hortemels, au Mécénas. Rue de la Harpe.
1687.
.
In-12, 260 pages, (1 f). Veau du temps.(2 coins légèrement frottés. Petite déchirure sans manque, tenant à un défaut du papier au feuillet Y1).
Bon exemplaire de la 3 ème édition de cette relation estimée, ornée de 6 planches hors-texte : 4 d'indigènes, et 2 d'éléphants, dessinées par Sevin, et gravées par Vermeulen.
Les deux premières éditions, publiées à Paris en 1686 chez les mêmes éditeurs, ont le même nombre de pages, mais ne sont pas à pagination continue. Elles possèdent 2 planches de plus (embarcations du Siam).
L'ouvrage du Chevalier de Chaumont (1640-1710) concerne son expédition effectuée en 1685 et 1686, afin d'établir les premières relations diplomatiques entre la France et le Siam. La première partie (pages 3 à 114) est consacrée au voyage proprement dit ; la seconde (115-232) décrit l"Etat présent du Gouvernement, des Moeurs, de la Religion et du Commerce au Roiaume de Siam et dans les pays voisins" ; la troisième est intitulée "Mémoire des présens que le Roi de Siam a envoié en France". La liste des présents, pour la plupart en provenance du Japon, mais aussi du Siam et de la Chine, est très impressionnante.
(Chadenat, 4245, pour cette édition de 1687 :" Curieuse relation de ce voyage, dont le résultat fut l'arrivée des deux ambassadeurs siamois, qui devaient flatter la vanité de Louis XIV").
Sold: 280 €
Lot 518
Lot 519
CHOMEL, Noel.
Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé, avec plusieurs remèdes assuréz et éprouvez pour un très grand nombre de maladies, et de beaux secrets pour parvenir à une longue et heureuse vieillesse ; quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir et faire profiter toutes sortes d'animaux domestiques. Différens filets pour la peche ... et pour la chasse... Une infinité de beaux secrets découverts dans le jardinage, le botanique, l'agriculture, le terre, les vignes ... Les moyens de tirer tout l'avantage des fabriques de savon, d'amidon, de filer le coton, de faire à peu de frais des pierreries artificielles fort ressemblantes aux naturelles...
(Et ) : Supplément au Dictionnaire Oeconomique ("par divers curieux, et sur tout par M. Pierre Roger")
A Commercy, chez Henri Thomas, 1741

4 tomes en 2 volumes.(6 feuillets), 424 pages, (titre), 400 pages. (2 ff), 522 pages, (titre) et 430 pages. Plein veau du temps. (Défauts aux coins et aux coiffes ; épidermures ; mouillures bénignes).
Nombreuses figures gravées sur bois in-texte, 11 planches hors-texte dont 1 double et une triple. Exemplaire agréable (nonobstant les défauts cités) du "plus important dictionnaire d'économie rurale et d'agriculture publié en France au XVIIIème siècle"(Thiébault, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, col. 202 pour l'e.o. de 1709-1713, et col. 204 pour l'édition de Commercy. Vicaire Gastronomique : col. 173).
Sold: 180 €
Lot 519
Lot 547
JOHNSON, Alvin Jewett.
Johnson's new illustrated (steel plate) family atlas, with descriptions, geographical, statistical and historical. Compiled, drawn and engraved under the supervision of J. H. Colton and A. J. Johnson.
New York, Johnson and Browning 1862
Grand in-folio (465 X 350 mm). Reliure de l'éditeur, en 1/2 percaline. (Reliure très endommagée).

Titre-frontispice en noir et blanc pour l'American Atlas, représentant des Indiens sur un promontoire rocheux. 99 pages de texte, ornées de très nombreuses vignettes gravées sur acier.
63 cartes finement rehaussées en couleurs, à savoir :
-8 cartes générales (Rivers and Mountains, Hemispherical projections, Mercator'sprojection, Universal time and distance indicator, 3 Physical maps of the world) dont 3 doubles.
-29 cartes pour "North America", et "Central America" dont 16 doubles.
- la rare carte double non numérotée intitulée 'Johnson's New Military Map of the United States showing the Forts, Military Postsand all the Military Divisions with enlarged plans of Southerns Harbors".
- 1 plan en couleurs à pleine page, non numéroté, de" Georgetown and the city of Washington, the Capital of the United States of America".
- 3 cartes pour "South America", dont 1 double
- 12 cartes pour "Europe", dont 6 doubles
- 6 cartes pour "Asia", dont 1 double
- 1 carte double pour "Africa"
- 1 carte double ("Bible Map")

Le titre-frontispice est numéroté 1, les cartes sont numérotées de 2 à 92, les planches doubles étant comptées pour 2 (à l'exception de New-York, carte double portant le seul n°27.) L'ouvrage est collationné complet.
Sold: 700 €
Lot 547
Lot 553
LE PETIT ALBERT.
Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original en latin intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de Mirabilis naturae Arcanis, enrichi de figures mystérieuses et de la manière de les faire. Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
A Lyon, chez les héritiers de Béringos, frères, à l'Enseigne d'Agrippa. 1765.

In-12, frontispice, 191 pages. Non rogné. Plein vélin à petits recouvrement, titre frappé à l'or sur le premier plat. Reliure moderne. (Dos doublé).

Charmant exemplaire de cet ouvrage de colportage, illustré de nombreux bois dans le texte (dont 4 à pleine page), d'un frontispice et de 7 hors-texte xylographiés, dont 2 dépliants. La date et l'adresse sont probablement fictives, et l'ouvrage a probablement été imprimé au début du XIXème siècle. Un lecteur avisé s'est moins intéressé aux chapitres indiquant "Comment changer le plomb en or fin" ou "Pour faire de l'or artificiellement" qu'aux conseils secrets pour l'amour, et a barré ou approuvé au crayon (après les avoir expérimentés?) la plupart des 22 chapitres les décrivant.
Edition qui semble rare. Elle manque au Manuel des Sciences psychiques et occultes de Caillet, qui en signale pourtant une vingtaine aux pages 20-21, en citant Stanislas de Guaita : "Ce livre est tellement recherché en texte français et en édition ancienne qu'en dépit de ses très nombreuses éditions, il est assez difficile à rencontrer". A consulter l'excellente fiche de Wikipedia à l'adresse : https://fr.wikipedia.org/wiki/Petit_Albert_(grimoire)
Sold: 310 €
Lot 553
Lot 557
MAINDRON, Ernest & CHERET, Jules.
- Ernest Maindron : Les affiches illustrées. Ouvrage orné de 20 chromolithographies par Jules Chéret.
Paris, Launette, 1886. "Imprimé lithographiquement et typographiquement sur les presses de M. A. Chaix (succursale J. Chéret)"
Ex-dono manuscrit de Jules Chéret : "Exemplaire de Mons. Michel Baronnet". Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci n°343 sur papier vélin.
(Faux-titre et titre), X pages, (1 feuillet), 160 pages. Couvertures et dos conservés.
31 planches hors-texte, dont 4 sur double page, parmi lesquelles 26 en chromolithographie, dont 21 de Jules Chéret. Nombreuses illustrations in-texte en noir, certaines à pleine page comprises dans la pagination.
- Ernest Maindron : Les affiches illustrées. (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleurs et de 102 reproductions en noir et en couleurs.
Paris, Boudet et Tallandier, 1896.
Tirage à 1025 exemplaires numérotés, celui-ci n°261 sur papier vélin.
Faux-titre, titre, (1 feuillet), II pages, 251 pages, (4 feuillets). Couvertures et dos conservés. ( Petits défauts au dos de la couverture).
64 lithographies hors-texte, et nombreuses illustrations in-texte, en noir ou en couleurs.
La table indique par erreur 72 lithographies hors-texte : y ont été comptabilisées 8 des illustrations en couleurs à pleine page, comprises dans la pagination.
.- Bauwens, Hayashi, Laforgue, Meier-Graefe, J. Pennell : Les affiches étrangères illustrées. Ouvrage illustré de 62 lithographies en couleurs, et de 150 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes.
Paris, Boudet et Tallandier, 1897.
Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci n°908 sur papier vélin.
Faux-titre, titre, III pages, 206 pages, (3 feuillets). Couvertures et dos conservés. (Petits défauts et salissures au dos de la couverture).
Contrairement à ce qu'annonce le titre, l'ouvrage renferme 67 lithographies hors-texte, à savoir : Allemagne 3 ; Angleterre : 18 ; Belgique : 21 ; Etats-Unis : 19 ; Japon : 6 dont 3 sur double page.
A noter une affiche de Toulouse-Lautrec pour une commande anglaise '"Confetti")

Soit en tout : 3 volumes in-4° (330 X 230 mm), 1/2 veau maroquiné cerise à coins, dos sans nerfs. Elégantes reliures établies dans la première moitié du XXème siècle. Ex-dono de Jules Chéret à Michel Baronnet ; ex-libris gravé : E. Bruell, avec la devise "Eloge de la bibliofolie".
Probablement l'ouvrage majeur sur les affiches fin XIXème.
Probably the single most important reference work in the field of poster art.
Très bel exemplaire, collationné complet.
Sold: 2 700 €
Lot 557
Lot 559
MANESSON-MALLET, Allain.
Description de l'Univers contenant les différents systèmes du monde, les cartes générales et particulières de la géographie ancienne et moderne : les plans et les profils des principales villes et des autres lieux plus considérables de la terre, avec les portraits des souverains qui y commandent, leurs blasons, titres et livrées : et les moeurs, religions, gouvernemens & divers habillemens de chaque nation ...
Par Allain Manesson Mallet, maistre de mathématiques des Pages de la Petite Escurie de Sa Majesté, cy-devant Ingénieur et Sergent-Major d'Artillerie en Espagne.
Paris, chez Denys Thierry, 1683.
5 volumes petit in-4° (210 X 140 mm), plein veau granité. Dos orné. Reliure du temps. (Habiles restaurations aux coins et aux coiffes. Ors des dos fanés.).

Tome I : Cosmographie. Titre-frontispice, 2 portraits non numérotés et 113 planches numérotées CXII (il y a 2 planches différentes numérotées 87). Soit 115 planches.
Tome II : Asie ancienne et moderne. Titre-frontispice, 133 planches numérotées CXXXII (il y a 2 planches différentes numérotées CXVIII + 4 planches supplémentaires. Soit 137 planches.
Tome III : Afrique ancienne et moderne. Titre-frontispice, 100 planches numérotées CI (la planche LXXXVIII n'existe pas, sans manque) + 10 planches supplémentaires. Soit 110 planches.
Tome IV : Europe ancienne et moderne. Titre-frontispice, 147 planches correctement numérotées. Soit 147 planches.
Tome V : Suite de l'Europe ancienne et moderné, des Terres Australes et de l'Amérique. Titre-frontispice, 167 planches numérotées CLXX par erreur (numérotation : I-LIII, XLVII-LXI, LX, LVII-LXVIII, LXXV-CLXX) et 5 cartes de France, chacune composée de 2 planches non numérotées. Soit : 177 planches

Soit, en tout : 5 titres-frontispices et 686 planches gravées.

Bon exemplaire, absolument complet. Chaque volume porte le grand ex-libris gravé (XVIIème) d'A.C. de Sainte Marie, Marquis d'Auvers, alors propriétaire du château d'Equilly (Manche). Sur l'ex-libris du tome I, d'une écriture du temps, se trouve le décompte des gravures des 5 tomes.

Allain Manesson-Mallet (1630-1706), ingénieur militaire, géographe et cartographe, est aussi l'auteur de "Travaux de Mars" et d'une "Géométrie Pratique". Seule édition de cet ouvrage peu courant.
Sold: 4 400 €
Lot 559
Lot 561
MARCO POLO.
Le Livre de Marco Polo, citoyen de Venise, haut fonctionnaire à la cour de Koubilai-Khan, généralissime des armées mongoles, gouverneur de province, ambassadeur du Grand Khan vers l'Indo-Chine, les Indes, la Perse et les royaumes chrétiens d'Occident. Rédigé en français sous la dictée de l'auteur en 1295 par Rusticien de Pise, revu et corrigé, par Marco Polo lui-même, en 1307, publié par G. Pauthier en 1867, traduit en français moderne et annoté d'après les sources chinoises par A. J.H. Charignon.

Pékin, Albert Nachbaur, 1924-1928.

3 vol. in-4. V, 269, 275 et 310 pp. 1 carte dépliante hors-texte (Emplacement du tableau de Gengis Khan) et 1 carte pour l'emplacement de Karakoroum, toutes deux dans le tome I) .
Les tomes I et II sont reliés en pleine basane maroquiné, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliures du temps. (Dos passés). couv. et dos conservés.) Le tome III est broché. (Dos insolé ; corps d'ouvrage gondolé).

Rare édition, tirée à 550 exemplaires numérotées sur les presses de Na Che Pao, Place de la Bienfaisance à Pékin. Un des 500 exemplaires sur papier pelure chinois (n°135, en chiffres chinois, pour le tome I ; n°140 en caractères arabes pour les II et III).
Nombreux caractères chinois.
Joseph Charignon (Chateaudouble 1872 - Pékin 1930), ingénieur en charge des relevés typographiques nécessaires à la construction des chemins de fer en Chine, est le premier français naturalisé chinois (en 1908, sous le nom de Sha Ai'Hang ).
Sa traduction et ses notes du Livre de Marco Polo sont très réputées.
Sold: 450 €
Lot 561
Lot 563
MIONNET, T. E.
Description des médailles antiques grecques et modernes. Avec leur degré de rareté et leur estimation. Ouvrage servant de suite à une suite de plus de 20 000 espèces en soufre prises sur les pièces originales.
Paris, Testu, Imprimeur de l'Empereur.1806-1813.

7 volumes in-8 (210 X 133 mm) dont 1 atlas. XVI et 599 pages, (1 page d'errata) ; 580 pages, (1 page d'errata) ; 682 pages, ( 1 feuillet) ; 461 pages, (2 feuillets) ; 715 pages, (2 feuillets) ; 751 pages, (1 page). 140 pages et 79 + 1 planches hors texte gravées sur cuivre et tirées sur papier vélin. Pleine basane marbrée, triple encadrement de filets dorés. Roulette intérieure à motif de palmettes. Elégante reliure du temps. (Un mors du tome IV fendu sur 8 cm. Coiffe supérieure du tome III endommagée. Quelques épidermures bénignes).
Théodore Edme Mionnet (1770-1842) fut admis au Cabinet des Médailles sur la recommandation de l'Abbé Barthélémy. Il en dressa le catalogue exhaustif à partir de 1806. En 1813, parut le tome VI et (provisoirement) dernier, accompagné de l'atlas. "Ces 6 volumes coûtaient 105 francs ...mais l'édition en étant épuisée, le prix en est actuellement tout à fait arbitraire" notait Brunet (III, 1738). Quérard ajoutait que "les premiers volumes sont rares depuis longtemps" (Quérard, VI, 151).
A ces 6 volumes et atlas s'ajouteront de 1819 à 1837 un Supplément en 9 volumes, qui manquent à cet exemplaire.
Cet ouvrage est la pierre angulaire de toute collection documentaire sur la numismatique.
Sold: 480 €
Lot 563
Lot 564
MOERENHOUT, J. A.
Paris, Arthus Bertrand, 1837.
2 vol. in-8, XV et 576 pages ; (2 ff), 520 pages et VII pages. Dos sans nerf. 1/2 veau du temps. (Papier des plats légèrement frotté. Rousseurs éparses ; le cahier 28 du tome II, soit les pages 433 à 448, est fortement roussi).

Edition originale très rare d'une des meilleurs ouvrages sur la Polynésie, illustré de 4 lithographies hors-texte et d'une grande carte dépliante des voyages de Moerenhout dans les Iles Pomoutou et l'Archipel des Iles de la Société.
Jacques-Antoine Moerenhout (1796-1879), diplomate, explorateur et ethnologue franco-belge, séjourne de 1829 à 1834 en Polynésie, où il espère installer une culture d'huitres perlières et de nacres. Il visite Pitcairn, les Touamotou, l'Ile de Pâques, les Gambier, les Iles de la Société, et termine son périple à Tahiti, où il devient consul des Etats-Unis.
"Un des meilleurs ouvrages sur le Tahiti ancien. Moerenhout a été en rapport avec de nombreux indigènes ... il a connu les survivants de la première génération des missionnaires... il se trouve donc être un témoin de première valeur pour la vie de l'île de 1828 à 1834...Les Voyages aux Iles du Grand Océan apportent une documentation de première main sur la Polynésie française et Tahiti... L'histoire et l'ethnographie de Tahiti sont surtout traitées avec abondance...Les Voyages aux Iles du Grand Océan furent longtemps un livre introuvable [avant les rééditions Maisonneuve de 1942 et 1959]" (O'Reilly, Bibliographie de Tahiti et de la Polynésie française, n°876).
"Excellent ouvrage, très important pour l'histoire et l'ethnographie" (Chadenat, n°135)
Sold: 1 500 €
Lot 564
Lot 566
MOZART, W. A.
5 volumes in folio. Vélin vert ; reliures du temps. (4 mors fendus ; rousseurs).
Les volumes portent sur le plat supérieur une large étiquette de maroquin rouge, portant une numérotation au composteur, et les titres suivants : 1er violon (cahier 15) ; 2ème violon (cahier 16) ; 1er alto (cahier 17) ; basse (cahier 18) ; 2ème alto (cahier 19).

Duos, trios, quatuors, quintettes, publiés à Paris vers 1800 par Imbault (rue Saint Honoré n°200), Sieber (rue Saint Honoré), Simrock ( rue du Mont Blanc n°273) Pleyel ou Le Duc. L'étiquette de Imbault recouvre souvent la première adresse, qui est généralement celle de Sieber, rarement celle de Pleyel.

1er violon et alto (Cahiers 15 et 17) : Opus 23, 19, 26, (Trio pour violon, alto et violoncelle, 3ème livre de trios), Xème, XIème, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), (Trois quintetti ), (7ème quintetto), (8ème quintetto), 28, XXI.

2ème violon (Cahier 16) : X, XI, XVIII, XXXII, 35, 36, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (1, 2 et 3), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), Deux quintetti (Chez Sieber fils), XXI.

Basse (Cahier 18) : 19, 26, 3ème livre de trios, X, XI, XVIII, Xème, XXXII, 35, 94 (1ère et 2ème parties), Trois quintetti (I, II et III), Grand quintetto (ou quintetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII), 28, 21.

2ème alto (cahier 9) : Trois quintetti, Trois quintetti, Grand quinquetto (ou quinquetto VII), Grand quintetto (ou quintetto VIII).
(Voir Lesur pour 35, K 499, page 456 ; XVIII, K 575, page 456 ; 19, K 563, page 457 ; 7ème et 8ème quintetti, K 581 et K 516, page 456).
Sold: 400 €
Lot 566
Lot 571
PREVERT, Jacques & CHAGALL, Marc & IZIS BIDERMANAS.
Jacques Prévert présente le cirque d'Izis, avec quatre compositions originales de Marc Chagall.
Paris, André Sauret, 1965.
In-folio (335 X 250 mm),171 pages, (1 feuillet). Pleine toile de l'éditeur illustrée d'un motif de Chagall ; jaquettes illustrées en couleurs par Chagall. (Le rhodoïd protégeant les couvertures manque ; petites déchirures sans manque en haut des couvertures).
Très bel ouvrage illustré, en plus des couvertures (qui reprennent 2 des compositions intérieures), de 4 compositions originales de Chagall hors-texte, dont 1 sur double page, et de 76 photographies d'Izis Bidermanas remarquablement tirées en héliogravure, dont un grand nombre sur double page.
Israel Bidermanas (1911-1980), dit Izis, est l'un des grands "photographes humanistes" français du milieu du XXème siècle, aux-côtés de Boubat, Doisneau, Ronis. D'otigine lituanienne, il fuit les persécutions anti-sémites et s'installe à Paris en 1930, où il se lie d'amitié avec Prévert, Aragon, Chagall, Jean Bruller (qui deviendra Vercors pendant la résistance) etc...
La Préface de Prévert a été composée à la main par l'Imprimerie Nationale de France, et tirée sur ses presses ; les textes d'Izis accompagnant les photos ont été imprimés sur les presses de Bucher, à Lucerne ; l'Imprimerie Moderne du Lion, à Paris, s'est chargée du tirage en héliogravure des hors-texte ; la reliure est l'oeuvre des Ateliers Busenhart, à Lausanne.
Bon exemplaire, nonobstant les petits défauts aux couvertures, dans un parfait état intérieur.
Sold: 110 €
Lot 571
Lot 574
SAINTINE, REYBAUD, FORTIA D'URBAN, BORY DE SAINT VINCENT, J.J. MARCEL etc.
Histoire scientifique et militaire de l'expédition française en Egypte ... précédée d'une inroduction présentant le tableau de l'Egypte ancienne et moderne depuis las Pharaons jusqu'aux successeurs d'Ali Bey ... et suivie du récit des événemens survenus en ce pays depuis le départ des Français et sous le règne de Mohammed-Ali.
Paris, Gagniard et Dénain, 1830-1834 (texte) ; et Dénain et Delamare, 1830-1834 (atlas).

10 volumes in-8 (225 X 142 mm) et 2 volumes in-folio à l'italienne ((270 X 340 mm). 1/2 veau cerise ; dos ornés de caissons dorés. Reliures du temps. (Comme dans l'exemplaire Blackmer., il n'y a ni faux-titre ni titre ni table générale dans le volume I. Rousseurs marquées dans les volumes de texte, et, dans les atlas, sur quelques marges des supports en vélin. Mors des deux volumes d'atlas fendus. Coiffes frottées sur les volumes de texte).

Texte: 159 portraits (sur 160) tirés sur Chine appliqué + 5 planches dépliantes.
Atlas : Tome I : 159 planches et plans (sur 160 : la planche 23 n'a jamais été reliée dans cet exemplaire) tirés sur Chine appliqué.
Tome II : 152 planches : soit 148 planches tirées sur Chine appliqué, dont 2 en couleurs, numérotées 161 à 309 ( 13 planches rempliées chacune comptant pour deux), suivies par une planche non numérotée titrée " dernière planche ", et par trois cartes sur papier vélin.

"First edition. This important work constitutes the basic reference source for the history and activities of the french expedition to Egypt, especially the work of the scientific commission. A mass of original documents was contributed by Belliard, Desgenettes and others ..." (Blackmer 1476)
L'exemplaire de la Collection Blackmer (n°1476) n'avait que 7 des 160 portraits. (Gay Bibliographie de l'Afrique et de l'Arabie, au nom de Reybaud, n°2209).
Sold: 1 000 €
Lot 574
Lot 578
SERRES, Olivier de.
Le Théâtre d'Agriculture & le Mesnage des Champs d'Olivier de Serres, Seigneur du Pradel. Quatriesme édition, reveue et augmentée par l'Auteur. Ici est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien Dresser, Gouverner, Enrichir et Embellir la Maison Rustique.
A Paris, chez Jean Berjon, 1608.

In-4° (220 X 160 mm). Titre-frontispice, (19 feuillets), 908 pages, (14 feuillets, le premier blanc) pour la table. 1/2 basane fin XVIIIème. (Papier à la cuve des plats et pièce de titre renouvelés à la fin XIXème ; gardes changées. Piqûres de vers au fond des cahiers et dans les marges inférieures en début et fin d'ouvrage, sans atteinte au texte. Les feuillets Nn4 et Nn5, pages 551, 552, 553, sont rognés trop courts en gouttière avec perte de quelques lettres. Exemplaire rogné un peu court en tête, sans atteinte cependant aux titres courants. Quelques mouillures claires.)

Quatrième édition, rare, de ce traité d'Olivier de Serres (1539-1619), considéré comme le père de l'agronomie française. Le Théâtre d'Agriculture fut publié 19 fois entre 1600 et 1675, dont 8 fois du vivant de l'auteur.
Cette édition comprend pour la première fois quatorze pièces en vers célébrant l'auteur. L'exemplaire est bien complet du feuillet blanc entre les pages 56 et 57.
L'ouvrage est divisé en 8 livres (appelés ici "Lieux") chacun des "lieux" possédant une page de titre intermédiaire illustrée au recto d'une gravure sur bois en bandeau, représentant les travaux des champs, et portant un sommaire au verso..
Le "Lieu troisiesme" (pages 127- 228) est consacré à la vigne et aux vins. Le "Lieu huistieme", intitulé "De l'usage des alimens et de l'honneste comportement en la solitude de la campagne" traite du pain, des confitures, des salaisons, de la préparation des truffes etc...

L'ouvrage est illustré de bandeaux, culs-de-lampe, lettres ornées, et de 16 bois gravés, dont 1 hors-texte dépliant.
Exemplaire portant l'ex-libris de François de Neufchateau, sénateur et comte de l'Empire, président de la Société d'Agriculture pendant plusieursannées ; et surtout le cachet, au verso du titre, de Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), président de l'Académie des Sciences et membre de l'Institut.
Son épouse, Marie-Rosalie Huzard, née Vallat La Chapelle (1767-1849), éditrice et imprimeur, publia en 1804-1805 le Théâtre d'Agriculture d'Olivier de Serres, accompagné de notes et commentaires. Son édition passe pour la meilleure édition ancienne.
(Manque à Oberlé, qui ne décrit que l'édition Huzard ; Vicaire, Bibliographie Gastronomique, col. 788-789, cite la nomenclature des éditions de De Serres à partir du Catalogue des Livres de J.B. Huzard)
Sold: 1 800 €
Lot 578
Lot 584
TOURAINE : CINQ OUVRAGES.

Léon PALUSTRE. Mélanges d'art et d'archéologie. Péricat, Tours, 1888
Grand in-4°, 1/2 maroquin bleu nuit à coins. Tête dorée. Reliure du temps. (Rousseurs).
30 planches hors-texte en héliogravure.

(On joint ) Léon PALUSTRE : Album de l'exposition rétrospective de Tours (1890)
Péricat, Tours, 1891
Grand in-4°, 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps.
60, planches hors-texte en héliogravure.

(On joint) Léon PALUSTRE
Monographie de l'église Saint-Clément de Tours. Tours, Péricat, 1887
In-quarto ; 1/2 veau. Reliure légèrement postérieure. 138 pages et 15 planches hors texte. (Rousseurs éparses).

(On joint) BELLANGER : La Touraine ancienne et moderne. L.Mercier. Paris, 1845.
In-4°, 1/2 veau à coins. Reliure du temps. (Rousseurs marquées)
Nombreuses gravures in et hors-texte. 5 hors-texte de blasons en chromolithographie.
Etiquette de "Barth, relieur et doreur, rue des Fossés Saint-Georges, Tours." Peut-être le père d'Emmanuel Barth, qui exerçait à Tours, rue Ragueneau, de la fin du XIXème siècle à 1920 selon le Dictionnaire des relieurs de Flety.

(On joint) BOURASSE et CHEVALIER :
Recherches historiques et archéologiques sur les églises romanes en Touraine, du VIème au XI ème siècle. Dessins photo-lithographiques par M. de Lafollye. Tours, Ladevèze, 1869.
In-4°, 1/2 veau à coins aubergine, tête dorée, couvertures conservées. Reliure du temps. 136 pages et 45 planches hors texte.
Publié par la Société Archéologique de Touraine. (Tampon XIXème de la SAT sur la couverture)
Sold: 60 €
Lot 584
Lot 592
VENDOME, Henriette, duchesse de.
Paris, Editions de la Gazette des Beaux Arts. 1928.
(3 ff), V pages, (1 page), 3-251 ; 3-206 ; 3-198 ; 3-249.

Sold: 700 €
Lot 592
Lot 618
BERANGER, P. J. de.
Chansons de P.J. de Béranger. Paris et Bruxelles, 1821-1833

6 volumes in-18, pleins maroquins bleu-nuit, sextuple encadrement de filets droits sur les plats, dos sans nerf avec deux encadrements de 4 filets droits ; filet double sur les coupes ; cinq filets droits intérieurs. Toutes tranches dorées sur témoins. Deux étuis bordés de maroquin, parfaitement ajustés pour placer dans l'ordre les 6 tomes, d'épaisseurs différentes.
Superbes reliures, d'une élégante sobriété, signées Chambolle-Duru.

Tomes I et II : Chansons, par M.J.P. [sic] de Béranger.
Paris, Chez les Marchands de Nouveautés. (Imprimerie de Firmin-Didot). 1821.
246 et 252 pages.
"Deuxième partie originale. Cette édition contient en plus des chansons de l'édition de 1816, moins cinq, 84 chansons nouvelles." (Vicaire I, 398). "Deuxième partie originale" (Carteret, I, 134).

Tome III : Chansons nouvelles, par M. P.J. de Béranger.A Paris, chez les Marchands de Nouveautés. 1825. (De l'Imprimerie de Plassan).
215 pages.
"Troisième partie originale" (Vicaire, 400 ; Carteret, 154).

Tome IV : Chansons de P.J. de Béranger, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies par M. P.F. Tissot. Tome IV. (Au verso du faux-titre :"ce volume est le complément de l'édition du même format imprimée en France").
Bruxelles, chez Tarlier, 1829.
Chansons politiques : 82 pages. Chansons érotiques : 94 pages et 1 page non chiffrée. (Carteret, III, 74).

Tome V : Chansons inédites de M. P.J. de Béranger.
Paris, Baudouin frères, 1828. (Imprimerie de Fain)
VII et 132 pages.
"Quatrième partie originale" (Vicaire, I, 402 ; Carteret I, 135).

Tome VI : Chansons nouvelles et dernières de P.J. de Béranger dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin éditeur, 1833. (De l'imprimerie de Jules Didot l'Aîné).
Faux-titre, titre, XLVIII pages et 249 pages.
"Cinquième partie originale et premier tirage". (Carteret, III, 76).

L'exemplaire contient 103 planches sur chine, et 8 figures (très) libres gravées sur acier (7 sur Chine et 1 sur vélin).
Ces planches portent les adresses de Jules Boquet et Perrotin, ou Perrotin, Rue Neuve des Mathurins, ou Perrotin seul -exceptées les planches libres qui n'ont pas d'adresse.
(Voir à ce sujet Carteret III, 74 : " Premier tirage de ces charmantes vignettes en forme de médaillon, gravées au burin d'après les compositions des frères Johannot, Charlet, Grenier, Grandville "), mais aussi Deveria, Monnier, Isabey, etc…
87 d'entre elles ont été publiées en 1829 par Perrotin pour accompagner sa nouvelle édition des Chansons parues de 1821 à 1825 ; 16 autres sont gravées en 1833 et illustrent le tome VI, Chansons nouvelles et dernières.
" Il a été fait un Supplément de 8 figures libres gravées sur acier d'après les dessins de Tony Johannot, que certains amateurs ajoutent à cette édition " (Carteret III, 76).
Il existe un retirage en 1834 de ces vignettes, en format in-8.

Précieux exemplaire, contenant le texte des Chansons en éditions originales et la totalité des premières illustrations in-18 -y compris les planches libres, dans une parfaite reliure.

Ex-libris Henri Bonnasse. Henri Bonnasse (1899-1984), banquier et bibliophile, constitua une des plus belles bibliothèques d'ouvrages romantiques du milieu du XXème siècle.
Sold: 1 700 €
Lot 618
Lot 628
CELINE, Louis-Ferdinand.
Casse-pipe.
Paris, Chambriand, 1949.

In-12, 150 pages, broché, couvertures de parution. Joints, dans une chemise, 3 feuillets manuscrits et 2 feuillets tapuscrits.

Edition originale. Un des XV exemplaires numérotés en chiffres romains (n° IV) sur vélin de Rives, premier grand papier, réservés aux amis de l'auteur.

Casse-Pipe est un roman inachevé, commencé dès 1935, immédiatement après la publication de Mort à Crédit. Le manuscrit définitif aurait, d'après Céline lui-même, été détruit en 1944, lors de l'occupation de son appartement : " C'est le définitif manuscrit qui a été bouzillé " (Lettre à Frédéric Chambriand, son éditeur).

Les 3 feuillets autographes de Céline correspondent aux pages 36, 38-39 et 149-150 et les 2 feuillets tapuscrits, abondamment corrigés de la main de l'auteur, aux pages 69-70-71 et 78-79-80-81 de l'édition originale.

Ces cinq feuillets ont servi à l'établissement de l'édition originale. Aucun autre feuillet manuscrit de Casse-Pipe n'est apparu dans le commerce (cf. Céline, Romans III, éd. de la Pléiade, Notice de Casse-Pipe). On ne connaît que quelques rares tapuscrits, publiés avec la correspondance Canavaggia. Ce sont là les seuls vestiges du " définitif manuscrit bouzillé ".

L'édition de 1949 fut donc établie sur la base des fragments subsistants, avec l'approbation de Céline lui-même. Les interventions sur les manuscrits et tapuscrits qui accompagnent cette précieuse édition renseignent sur la minutie avec laquelle l'auteur revisitait ses textes, jusqu'à obtenir l'exacte traduction de sa pensée. Le style et la ponctuation sont pensés jusque dans les moindres détails. On ne peut qu'être saisi par la force évocatrice des images céliniennes contenues dans ces manuscrits :

" L'écho s'enlevait jusqu'aux arbres… par-dessus les bâtiments... jusqu'aux ombres, aux énormes décors qu'étaient dressés au-dessus de tout… en avant du ciel… là tout noirs, bruissants, tout gonflés, monstres à chuchoter formidable… c'est les peurs qui viennent des feuilles… de la nuit qui bouge… ".
Sold: 20 000 €
CELINE, Louis-Ferdinand.
Casse-pipe.
Paris, Chambriand, 1949.

Lot 628
Lot 629
Lot 640
DAUDET, Alphonse.
Tartarin de Tarascon. Contes du lundi. Lettres de mon moulin. Illustrations de Henri Lemarié.
Paris, Editions d'art Les Heures Claires, 1977-1978.

3 volumes in-4°, plein cuir maroquiné, décors mosaïqués sur les plats et les dos ; gardes de moire. Têtes dorées. Etuis bordés de cuir. Reliures de l'éditeur. Etat neuf.
Illustrations de Lemarié : 48 miniatures à l'aquarelle, en couleurs, et 66 vignettes tirées en gris. Exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
(On joint :)
Perrault : La Belle au bois dormant. Barbe bleue. Cendrillon. Illustrations de Lemarié.
Paris, Jean Porson. 1948-1950.
3 volumes grand in-8 (260 X 175 mm), en feuilles, couvertures rempliées, dans les coffrets illustrés de l'éditeur. (Très légère trace de colle sur le coffret de La Belle au bois dormant).

Le projet de l'éditeur de publier cinq contes ne fut pas mené à bout, et seuls ces 3 contes parurent. La tâche, décrite après la justification, était en effet considérable. La Belle au bois dormant (volume bien complet du specimen de 16 pages, en noir), commencée le 16 octobre 1942 fut achevée le 6 novembre 1948 ; Barbe Bleue, commencée le 12 janvier 1944, fut achevée le 3 décembre 1949 ; Cendrillon, commencée le 10 mars 1947, fut achevée le 30 novembre 1950.
Tirage à 2000 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n°1746.
Sold: 380 €
Lot 640
Lot 644
EDITIONS MORNAY .
1 volume relié, et 8 volumes brochés in-8 carré.
- Francis de MIOMANDRE : Le Radjah de Mazulipatam. Illustré par Brunelleschi.
Paris, Mornay, 1926.
In-8, plein maroquin noir ; large motif mosaïqué représentant le portrait du Radjah, tête dorée ; couvertures conservées. Un des 468 sur Hollande Van Gelder. Ex-libris du docteur Guillaume-Louis.

- MONTHERLANT : Les Bestiaires. Illustré par Hermann-Paul
Paris, Mornay, 1926. Un des 360 exemplaires numérotés sur Arches. Ex-libris du docteur Guillaume-Louis.
- Octave MIRBEAU : L'Abbé Jules. Paris, Mornay, 1925. Illustrations de Siméon. Un des 31 exemplaires sur Hollande Van Gelder, avec une suite sur Japon. Imprimé pour Guillaume -Louis.
- Octave MIRBEAU : Sébastien Roch. Illustrations de Fernand Siméon. Paris, Mornay, 1926. Un des 33 exemplaires sur Hollande Van Gelder, avec une suite sur Japon. Imprimé pour Guillaume- Louis.
André MAUROIS: Ariel ou la vie de Shelley. Paris, Mornay, 1932. Illustrations de Ferdinand Fargeot. Un des 45 exemplaires sur Hollande avec une suite sur Chine.Imprimé pour Guillaume-Louis.
- J. et J. THARAUD : L'Ombre de lacroix. Illustré par Feder. Paris, Mornay, 1932. Un des 25 exemplaires sur Hollande. Imprimé pour Guillaume-Louis.
-Romain ROLLAND : Colas Breugnon. Bois gravés par Deslignères. Mornay, 1927. Exemplaire numéroté sur Rives.
- Henri de REGNIER : L'Escapade. Illustrations par Georges Barbier. Mornay, 1931. Un des LV exemplaires sur Rives numérotés en chiffres romains, avec une suite en noir sur papier de Chine. Imprimé pour Valère Bachmann.
- Henri SAVIGNON : Filles de la pluie. Scènes de la vie Ouessantine. Lithographies de Mathurin Méheut. Mornay, 1934. Exemplaire numéroté sur Rives.
Sold: 750 €
Lot 644
Lot 645
EDITIONS MORNAY.
15 volumes des Editions Mornay, brochés, in-8 carré, presque tous sur grands papiers et imprimés pour le Dr. Guillaume-Louis.
- Dorgelès : Les Croix de bois. Illustré par Georges Pavis. 1933. 1/40 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°70).
- Gaston Chérau : Valentine Pacquault. Illustré par Edelmann. 1927. 1/21 sur Hollande (n°54) avec suite.
- J.O. Curwood : Nomades du Nord. Compositions de Deluermoz gravées par L.J. Soulas. 1932.1/30 exemplaires sur Hollande (n°85) avec suite.
- Flaubert : Salammbô. Illustré par Pierre Noël.1931. 1/45 sur Hollande (n°54) avec suite.
- Pierre Benoît : Axelle. Illustrations de Lucien Boucher. 1932. 1 /50 exemplaires sur Hollande (n°72)
- Jacques Deval : Marie Galante. Compositions de Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand. 1935. 1/65 sur Japon Impérial (n°51). Avec un lavis original de Edelmann.
- Crebillon fils : Le sopha.. Illustrations de Carlègle. 1933. 1/30 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°44)
- Claude Farrère : La bataille. Illustration de Guy Arnoux. 1926. 1/33 sur Hollande Van Gelder (n°75) avec suite. Envoi de Farrère à Guillaume-Louis.
- Camille Lemonnier : Au coeur frais de la forêt. Bois gravés de H. Barthélémy. 1922. 1/962 sur Rives (n°114)
- Le Livre de la Jungle. Compositions de Deluermoz graveés sur bois par L.J. Soulas. 1930. 1/816 sur Rives (n°282)
- Le Second Livre de la Jungle. Compositions de Deluermoz graveés sur bois par L.J. Soulas. 1930. 1/818 sur Rives (n°339).
- Maupassant : Sur l'eau. Illustré par A. Le Petit. 1927. 1/32 sur Hollande Van Gelder (n°75) avec suite.
- Maurice Maindron : St-Cendre.Illustrations de Guy Arnoux. 1930. 1/45 exemplaires sur Hollande (n°79) avec suite.
- Flaubert : Madame Bovary. Illustrations de Boullaire. 1930. 1/45 sur Hollande (n°100), avec suite.
- Pierre Louÿs : Psyché. Suite de la fin de Psyché par Claude Farrère. Illustrations de Carlègle. 1935. 1/25 sur Japon Impérial (n°20) contenant un croquis original de Carlègle.
Sold: 1 000 €
Lot 645
Lot 652
GAUTIER, Théophile & CANAPE, Georges.
Jettatura. Par Théophile Gautier. Compositions et gravures de François Courboin..
Paris. Librairie de la Collection des Dix. A. Romagnol. 1904.

Grand in-8 (265 X 172 mm), 193 pages et (1 feuillet). Plein maroquin rouge à gros grains écrasés. Encadrement de filet droit dans lequel s'inscriventt 2 encadrements de 3 filets s'achevant en arabesques dans les angles. Dos orné. Double filet droit sur les coupes, 8 filets droits d'encadrement intérieurs ; gardes de tabis rouge. Toutes tranches dorées. Couvertures conservées. Etui bordé de maroquin rouge. Reliure du temps signée Canape R.D. (Légères rousseurs sur le faux-titre et le titre).

Très bel exemplaire. Tirage total à 300 exemplaires numérotés, dont 20 sur Japon et 40 sur Chine ou vélin de cuve. Exemplaire sur Chine hors-commerce, portant l'envoi suivant : "A Maître J. Clarétie. Souvenir amical de l'éditeur Romagnol".
L'ouvrage est illustré de 24 eaux-fortes originales en couleurs in-texte de Courboin, imprimées en taille-douce par Porcabeuf, avec les suites en noir avec remarque, en couleurs avec remarque, et en couleurs sans remarque.
Georges Canape (1864-1940) succéda à son père en 1894, héritant du matériel de Belz-Niédrée. Il pratiqua la reliure de luxe pour les grands bibliophiles. Il s'adjoignit un atelier de dorure en 1899 -d'où la signature Canape R(elieur) D(oreur). Il obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900, et tint une large place à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925.
François Courboin (1865-1926), élève de Bracquemond et de Buhot, fut graveur, historien de la gravure, et directeur du Cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale de 1906 à 1925.
Arsène Arnaud Clarétie, dit Jules Clarétie (Limoges 1840 - Paris 1913), écrivain et historien, fut Président de la Société des Gens de Lettres, membre de l'Académie Française, et Administrateur général de la Comédie Française.
Sold: 360 €
Lot 652
Lot 654
GENEVOIX, Maurice.
Ensemble de 7 ouvrages :
- La Dernière harde. Illustrations d J. Oberthur. Paris, Flammarion, 1943.
In-4°, plein maroquin janséniste aubergine, dos à 8 faux-nerfs, liseré mosaïqué intérieur, tête dorée. Etui bordé de maroquin aubergine, intérieur de maroquin havane. Reliure du temps, signée Charles Benoît.
Exemplaire parfaitement établi par Charles Benoît, installé à Paris rue Bonaparte, jusqu'à 1945. Exemplaire numéroté sur vélin de Condat.
- Raboliot. Bois originaux de Soulas. Paris, Pierre Fénis, 1928.
In-4°, 1/2 maroquin havane à coins, couvertures conservées. Reliure moderne. Exemplaire numéroté sur vélin teinté Lafuma. (Monod, 5260).
- Ceux de 14. Paris, Flammarion, 1950.
In-8, couvertures conservées. Plein veau bleu. Reliure moderne.
Long envoi de Genevoix au "camarade Tardif".
- Les Mains vides. Paris, Bernard Grasset, 1928.
In-12, couvertures conservées. 1/2 maroquin havane à coins. Reliure moderne.
E.O numérotée sur Alfa.
-La Boîte à pêche. Paris, Bernard Grasset, 1926.
In-12, couvertures conservées. 1/2 veau marbré à coins, tête dorée. Reliure du temps.
E.O. numérotée sur Alfa.
- L'Ecureuil du Bois-Bourru. Paris, Flammarion, 1947.
In-12, 1/2 maroquin marron à coins. Couvertures conservées.
E.O. Un des 110 exemplaires sur pur fil Outhenin-Chalandre, premier grand papier.
- L'Aventure est en nous. Paris, Flamarion, 1952.
In-12, couvertures conservées. 1/2 maroquin Bordeaux à coins. Reliure moderne. Etiquette G. Chauvin, relieur à Tours.
Un des 20 exemplaires sur Alfa numérotés en chiffres romains.
Sold: 320 €
Lot 654
Lot 656
Lot 678
HUGO, Victor.
Notre-Dame de Paris.
Paris, Eugène Renduel, 1836.
.
In-8, faux-titre, frontispice, titre et 631 pages. 10 planches hors-texte. Plein veau fauve; décor à la cathédrale frappé à froid, avec au centre du premier plat le titre frappé à froid. Toutes tranches dorées. (Petite usure à 2 coins. Rousseurs éparses).

Premier tirage. Le frontispice et les hors-texte (par Finden, Raffet, T. et A. Johannot, etc...) sont tirés sur Chine appliqué. La planche "De l'utilité des fenêtres" ne figure pas dans cet exemplaire. Décrite comme "fort rare" par Carteret, elle existe à très peu d'exemplaires sur Chine appliqué, et a généralement été prise sur la 2ème édition (1836, 3 volumes in-8) où elle est sur blanc.
Précieux exemplaire dans la belle reliure éditeur en veau fauve frappé à froid, attribuée à Boutigny par Carteret,
"Ce livre-keepsake est le modèle du genre, il eut un vif succès et fut souvent très bien habillé à l'époque par Boutigny, avec le motif dit à la cathédrale." (Carteret, III, 300).

Provenance :
Envoi de Victor Hugo à "M. Léon Masson, son ami".
Le tout jeune Léon Masson, âgé de 21 ans, venait de publier en cette même année 1836, dans la Revue du XIXème siècle, deux "fiches de lecture", la première sur les "Critiques et portraits littéraires" de Sainte-Beuve, dont le premier volume (avec l'article sur Hugo) avait été publié en 1832, la seconde sur les "Portraits littéraires" de Gustave Planche, publiés en juillet 1836.

Dans ses articles Léon Masson plaçait Gustave Planche bien au-dessus de Sainte-Beuve, ce qui ne pouvait que plaire à Victor Hugo, dont les relations amicales avec celui-ci s'étaient éteintes dans la douleur depuis 1831, quand l'auteur de Volupté (1834) avait entamé une liaison passionnée avec Adèle Hugo.
Certes, Hugo n'était pas tendre avec Gustave Planche dont il disait :"c'est un chien, un mendiant exécrable" et celui-ci le lui rendait bien, professant une véritable hugophobie... Mais il était sans aucun doute agréable au poète que Léon Masson préférât "le critique crasseux" pour qui il n'éprouvait que mépris, à Sainte-Beuve, dont la trahison lui était insupportable.

Ces articles sont-ils à l'origine de l'amitié durable entre Léon Masson et Hugo? Léon Masson, qui dès 1832 (âgé de 17 ans) avait publié quelques nouvelles et critiques dans le Momus Normand, revue dirigée par Léon d'Aurevilly, frère de Jules Barbey d'Aurevilly, quitta peu à peu le monde littéraire, fut attaché au cabinet de Rémusat, sous-secrétaire d'état, puis préfet, tout en restant dans le cercle des proches de Victor Hugo.

Hugo cite Léon Masson dans sa Correspondance ("Notre excellent ami"..). On connait au moins un autre ouvrage de Hugo qui lui est dédicacé (Ruy Blas, 1838).
Une lettre de Juliette Drouet datée du 16 juillet 1837 (BNF, Mss, Naf 16331) indique que l'épouse de Léon Masson gardait à l'occasion les enfants de Hugo, les "goistapious", confirmant ainsi une intimité durable.

Ex-libris gravé XIXème Gusrave Nadaud. Gustave Nadaud (1820-1893), poète et chansonnier, fut président d'honneur, avec Victor Hugo, du "Caveau Stéphanois".
Sold: 5 700 €
Lot 678
Lot 680
HUGO, Victor.
Les Orientales.
Paris, Gosselin, 1829.
In-8, faux-titre, titre avec vignette, frontispice sur acier de Cousin, sur Chine appliqué. XI pages, 424 pages ; 11 pages pour le Prospectus. Couvertures conservées. 1/2 maroquin à coins cerise, dos sans nerf avec un décor en long de 12 filets droits, s'appuyant sur des fers rocaille. Reliure postérieure, parfaitement établie, signée Cuzin. (Rousseurs sur le Prospectus et sur le Portrait ajouté)
Edition originale. Exemplaire sans mention d'édition, qui appartient au premier tirage de 300 exemplaires (cf. Clouzot, p. 86).
Le volume est truffé d'un billet manuscrit de 5 lignes signé Victor Hugo, de 2 tirages anglais du frontispice, le premier signé Rolls et Pickersgil, l'autre en couleurs ; d'un portrait de Hugo lithographié par Bougé, et d'un second frontispice, gravé par Mauduit d'après Tony Johannot.

Le Prospectus de 11 pages, placé en fin d'ouvrage, (alors qu'il est indiqué au verso des couvertures qu'il doit être placé en début d'ouvrage), signé E.T., et daté de janvier 1829, est l'oeuvre de Sainte Beuve. Il est d'une très grande rareté, et n'a jamais été réimprimé. ( Vicaire, I, 398, qui ignore le Prospectus précise :" Ouvrage d'une grande rareté en bel état, un des chefs-d'oeuvre de VictorHugo". Carteret, IV, 244-245 pour Les Orientales, IV, 247-248 pour le Prospectus. Clouzot, p. 86 :"Un petit nombre d'exemplaires comporte un prospectus des Oeuvres de V. Hugo rédigé par Sainte-Beuve".)

A noter au recto de la deuxième de couvertures un cachet à l'encre indiquant : "Franzoesische Buchhandlung Bossange Leipzig". Martin Bossange (1767-1867), qui possédait des succursales de Haïti à Leipzig, en passant par Rio, Naples, Mexico ou Montreal, fut ruiné par la Révolution de 1830.
Sold: 850 €
Lot 680
Lot 693
LITTERATURE .
Lot de 21 volumes de littérature, in-12 ou in-8, reliés :
- E. Rostand : L'Aiglon. Paris, Fasquelle, 1900. Plein maroquin bleu-nuit, triple encadrement de filets dorés, dos sans nerf avec pièce centrale mosaïquée, filets sur les coupes ; large roulette intérieure, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure du temps. Edition originale.
- Gide. Isabelle. Paris, Jonquières, 1924. 1/2 maroquin à coins. Exemplaire numéroté sur Rives..
- Rictus. Les soliloques du pauvre. Dessins de Steinlen. Paris, Eugène Rey, 1909. Couvertures conservées. 1/2 maroquin à coins ; reliure moderne.
- Flaubert : Madame Bovary. Nouvelle édition illustrée d'eaux-fortes originales en couleur par William Fel. Paris, Carteret, 1927. 2 volumes, 1/2 veau à coins. Reliure établie vers 1940, signée P. Saillier (établi rue Mazarine de 1940 à 1945). Un des 100 de luxe sur vélin de Rives.
- Flaubert :L'Education sentimentale. Paris, Crès, 1930. 2 volumes, 1/2 veau à coins. Exemplaire sur vélin de Rives.
- D.H. Lawrence : L'Amant de Lady Chatterley. Avec 12 aquarelles par Fontanarosa. Paris, Le Rayon d'Or (Gallimard), 1952. 1/2 maroquin bleu-nuit à bandes.
- H. Bordeaux: La peur de vivre. Illustré de 39 bois de Vibert. Paris, Jonquières, 1922.
1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures conservées. Exemplaire sur Japon Impérial (n°41) imprimé pour G. Crès.
- Alphonse de Chateaubriant : La Brière. Paris, Mornay, 1924. 1/2 maroquin à coins, couvertures conservées. Reliure moderne. Illustrations de Mathurin Meheut.
- R. Boylesve : L'enfant à la balustrade. Aquarelles de Brissaud. Paris, Le Livre, 1922. 1/2 maroquin vert à coins. Reliure moderne.
- A. de Musset : Les deux maîtresses. Illustrations de Choukhaeff. Paris, Editions de la Pleiade, 1928. 1/2 maroquin aubergine à coins. (Dos passé). Tirage à 378 exemplaires, celui-ci n°237 sur vélin à la cuve.
- Rimbaud : Oeuvres complètes. Paris, Editions de Cluny, 1932. 1/2 maroquin rouge à bande ; dos mosaïqué. Reliure signée P. Saillier.
- Y. Gandon : Amanda. Illustrations de Dignimont. Paris, Marcel Lubineau, 1942.
1/2 maroquin bleu à coins.
- André Gide : Les Nourritures terrestres et les nouvelles nouritures. Avec 12 aquarelles de Raoul Dufy. Paris, Gallimard, 1935. 1/2 maroquin à bande. Reliure moderne.
- Marcel Proust : Un amour de Swann. Eaux-fortes originales de Laprade. Paris Gallimard, 1930. Grand in-8 (285 X 190 mm). Plein maroquin tête-de-nègre, décor de cercles sur les plats, alternant fers dorés sirculaires, et cercles mosaïqués de maroquin rouge. Dos à 4 nerfs. Tête teintée en rouge, avec application de gros points bleutés. Etui. Reliure signée Michel Berthe. (Dos sévèrement insolé.
Un des 278 exemplaires sur Hollande Pannekoek.
- René Bazin : Les Oberlé. Paris, Calmann-Lévy (1901). 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure du temps. Edition originale. 1 des 20 exemplaires (n°17) réimposés in-8 raisin sur vélin à la cuve des Usines d'Arches, réservés pour la Société des XX bibliophiles, portant la signature de René Bazin, bien complet de ses doubles couvertures.
(On joint 4 autres volumes).
Sold: 650 €
Lot 693
Lot 694
LITTERATURE DU XXème siècle : POESIE.
Ensemble de 13 ouvrages de poésie du XXème siècle, en éditions originales.

A) Raymond DE LA TAILHEDE
- Le Poème d'Orphée, suivi du Choeur des Océanides. Ornés de trois eaux-fortes par O. Coubine.
Toulon, Les Facettes, 1926 (Typographie Bernouard).
Petit in-folio (290 X 195 mm), en feuilles. E.O. Edition tirée à 100 exemplaires seulement, celui-ci un des 89 sur vergé (n°37)
- Le deuxième livre des Odes. Paris, Bernouard, 1920. In-4° à l'italienne, broché. E.O. Tirage à 280 exemplaires seulement, celui-ci 1 des 250 sur vergé d'Arches .
- De la Métamorphose des Fontaines. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895.
Petit in-4°, broché. E.O. Un des 700 (n°36) sur papier teinté . (Quelques rousseurs).
- Les Poésies de R. de La Tailhède. Paris, Emile-Paul frères, 1926. Grand in-8, 1/2 veau du temps. Couvertures conservées. (Dos insolé ; nerfs frottés).

B) Charles GUERIN
Premiers et derniers vers. Paris, Mercure de France, 1923. In-12, broché. Edition en partie originale. 1 des 275 sur vergé Lafuma pur fil.

C) Patrice de LA TOUR DU PIN
- La Genèse. Neuchatel et Paris, 1945. In-4°, broché. E.O. Exemplaire numéroté sur Alfa blanc.
- Une somme de poésie. Gallimard, 1946. Fort in-8, broché. E.O. 1 des CXV exemplaires sur vélin pur fil (N° LXXXVIII).
- Psaumes. Gallimard, 1938. Petit in-8, broché. E.O. 1 des 60 exemplaires sur pur fil (n° 40)

D) André PIEYRE DE MANDIARGUES
- Premier cahier de poésie. NRF, 1961. In-12, broché. E.O. 1 des 55 exemplaires sur vélin Navarre.
- Troisième cahier de poésie. NRF, 1964. In-12, broché. E.O. Exemplaire non coupé, numéroté sur vélin Bouffant..
- Quatrième cahier de poésie. NRF, 1964. In-12, broché. E.O. Exeplaire non coupé, un des 60 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°48)

E) Louis LE CARDONNEL
De l'une à l'autre Aurore. Mercure de France, 1924. In-12, broché. E.O. 1 des 550 exemplaires ur pur fil Lafuma.

F) Yves-Gérard LE DANTEC
Sonnets Ouraniens. Gauthier-Villars, 1940.
In-4°, broché, non coupé.. E.O. 1 des 300 exemplaires ur vélin pur fil, seul grand papier.
Sold: 180 €
Lot 694
Lot 696
LOBEL-RICHE & Pierre LOUYS.
Pierre Louÿs. Psyché.
(Sans lieu, ni date, ni nom d'imprimeur).
Grand in-4° (320 X 250 mm) (2 ff.), 155 pages, (1 f.).
Plein maroquin bleu-nuit ; 3 filets droits en tête, 5 filets droits en queue. Deux bandes formées de 16 volutes dorées superposées de chaque côté des plats. Filet doré sur les coupes, hâchuré sur les coiffes. Dos portant en long le titre "Psyché", en lettres dorées.
Large bordure de maroquin intérieure ornée de 4 filets droits. Doubles gardes, les premières de soie bleue. Tête dorée. Etui. Parfaite reliure signée Marius Magnin, relieur actif à Lyon dans la première moitié du XXème siècle.

Probable maquette d'une édition de Psyché, qui ne fut jamais publiée. Elle est imprimée sur un vélin fort, portant en filigrane la mention "Ex-libris Casteja" ou un écu surmonté d'une couronne. Elle s'achève par une Postface de Claude Farrère, intitulée "La fin de Psyché", datée de Etchebiague, juillet-août 1927.

Elle est illustrée de 30 dessins originaux au crayon gras, à la sanguine ou au lavis, certains à pleine page (avec verso blanc), comptant dans la pagination et portant les mêmes filigranes.

(On joint :
Psyché. Cent quatorze dessins originaux du peintre et graveur Lobel-Riche.

(Vers 1930)
In-folio (315 X 250 mm). 1/2 chagrin bleu-nuit. Reliure moderne.
Titre manuscrit, et 114 dessins originaux, montés sur onglets, protégés par des serpentes, destinés à illustrer une édition du Psyché de Pierre Louÿs qui ne fut pas publiée.
Crayon, fusain, pastel sec, lavis de sanguine, aquarelle : toutes ces techniques sont utilisées par le peintre dans ces 114 illustrations "galantes" (en fait près de 120, car quelques unes, tracées au verso, ne sont pas comptabilisées).
Les plus abouties sont signées Lobel-Riche, la plupart sont signées des initiales LR, quelques-unes ne portent ni signature, ni initiales.

De son vrai nom Alméry Riche, Lobel-Riche (Genève 1877 - Paris 1950) est un peintre et illustrateur renommé pour ses illustrations classiques et légères. Il a illustré de nombreux ouvrages de bibliophilie, entre autres Les Fleurs du Mal (1923), Chéri (1925), Le Journal d'une femme de chambre (1926), La Maison Tellier (1926), Les Luxures, de Maurice Rollinat (1929), Salammbô (1935), Les Chansons de Bilitis (1937).
Sold: 4 200 €
Lot 696
Lot 706
MONTHERLANT, Henri de.
Paris, Govone éditeur, 1931.
A été ajoutée, dans une chemise en 1/2 vélin et un étui bordé de vélin, in-folio (340 X 280 mm) une suite sur Chine des 8 lithographies en couleurs sur papier de Chine, la première signée par Mariette Lydis. La justification n'indique que "5 suites sur Chine coloriées à la main par l'artiste, et marquées A, B, C, D, E". Cette suite n'est pas "marquée" d'une lettre ; elle a été montée sous passe-partout de vélin fort.
(Monod, 8353, indique par erreur 250 exemplaires sur Rives)
Mariette Lydis (1887-1970), née Marietta Ronsperger, épousa en 1934, en 3èmes noces, le Comte Govone, éditeur d'art.
(On joint :)
Henri de Montherlant : Les Jeunes Filles. Lithographies de Mariette Lydis.
Paris, G. Govone, 1938.
In-4° (320 X 225 mm), (4 ff) et 191 pages, couvertures conservées. Plein maroquin vert,, semis de roses sur les plats et sur le dos. Etui. (Dos insolé).
12 lithographies hors-texte en couleurs. Tirage à 382 exemplaires, celui-ci 1/350 exemplaires sur vélin de Rives (n°182).
(Monod, 8372 ; Carteret IV, 290 :"Edition recherchée".)
Estimate: 300 € ~ 400 €
Lot 706
Lot 724
VALERY, Paul.
Ensemble de 13 ouvrages de Paul Valéry, brochés (sauf indication contraire), la plupart en éditions originales.
- Album de vers anciens. Maestricht, Stols, 1926.
Très grand in-8 (280 X 195 mm).
Deuxième édition augmentée de quelques poèmes inédits. Tirage limité à 305 exemplaires, tous hors-commerce, celui-ci 1 des 240 sur papier de Hollande Pannekoek.
- Poésie. Essais sur la poétique et le poète. Paris, Collection Bertrand Guegan, 1928. In-4°. Couvertures rempliées. (Quelques rousseurs).
Edition en partie originale.1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin royal pur chiffon (N°135). Signature de Valéry au colophon.
- Vers et prose. Orné de 36 aquarelles de Pierre Laprade.
Paris, NRF, 1926.
Très grand in-8 (280 X 190 mm). 1 des 420 exemplaires sur vergé d'Arches, d'un tirage total de 502 exemplaires.
- Lettres à quelques-uns. Gallimard, 1952. In-8, cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet. E.O. sur vélin Labeur.
- L'Idée fixe. Suivie de Socrate et son médecin. Paris, Editions A l'Etoile. 1946. Grand in-8. E.O. Exemplaire numéroté sur Vélin de Rives, seul grand papier.
- Eupalinos ou l'architecte. Paris, NRF, 1923.
In-4°. E. O. Tirage à 2000 exemplaires, tous numérotés sur vélin Bouffant.
- Variété. Paris, NRF, 1924. In-12. E.O.., 1 des 650 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma.
- Variété III. Paris, NRF, 1936. In-12, E.O. 1 des 530 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre.
- Regards sur le monde actuel. Gallimard, 1945. In-12, cartonnage Bonet. Edition en patie originale ; exemplaire numéroté .
- Propos sur l'intelligence. Paris, La Porte Etroite, 1926. In-12. E.O. 1 des 520 numérotés sur vélin d'Arches.
- Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, Plaisir de bibliophile, 1926. Petit in-8, couvertures rempliées. E. O. tirée à petit nombre sur vélin d'Arches. Lettrines de Louis Jou.
- Charmes. Gallimard, 1926. In-8. E.O. 1 des 110 exemplaires sur Hollande (N°58)
- Traduction en vers des Bucoliques. NRF, 1956. In-12, non coupé.
Sold: 350 €
Lot 724
Lot 732
VOLTAIRE & Lucien COUTAUD.
Le taureau blanc. Eaux-fortes originales de Lucien Coutaud.
Paris, Les Bibliophiles Comtois, 1952.

Grand in-4° (330 X 250 mm). (12) et 13-168 pages, (1 page), (3 ff). Couvertures imprimées rempliées. Sous chemise et emboîtage de l'éditeur. (Quelques rares rousseurs sur les couvertures, quelques rousseurs sur l'emboîtage. )
Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin blanc, dont 25 "de collaborateurs". Celui porte la justification "Exemplaire de collaborateur n°VIII".
L'ouvrage est illustré de 14 eaux-fortes à pleine page, protégées par des serpentes, du peintre et graveur surréaliste Lucien Coutaud (1904-1977), dont un des sujets de prédilection est la tauromachie. "Lucien Coutaud a inventé l'Éroticomagie, peinture centrée sur un monde, sur un individu sans cesse livré à la métamorphose, mais toujours sexué, à l'image de la série des Taureaumagies , faites de corps entremêlés" (Wikipedia).

Le Taureau Blanc, conte philosophique oriental de Voltaire dans le goût des Mille et Une Nuits , fut publié pour la première fois en 1773. L'auteur l'annonce comme traduit du Syriaque par Dom Calmet, bénédictin érudit, sans craindre les contestations du docte religieux, mort en 1757.
En cette même année 1773, Louis XV fit acquérir la nouvelle typographie que Luce, graveur du Roi, avait présentée au public deux ans plus tôt. Ces modèles de typographie, conservés à l'Imprimerie Nationale, mais jusque là jamais gravés en caractères et jamais fondus en police, sont utilisés dans ce volume imprimé en 1956 pour la première fois par l'Imprimerie Nationale, à la demande des Bibliophiles Comtois.
Ce caractère inédit, portant le nom de "Palestine romaine, corps 20", est d'une étonnante modernité.

Bon exemplaire.

Bon exemplaire.
Estimate: 200 € ~ 300 €
VOLTAIRE & Lucien COUTAUD.
Lot 732