Bibliothèque du docteur Tardif et à divers
Lot 660
HANSI, J.J. Waltz, dit.
L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France par l'oncle Hansi, avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen.
Paris, Floury, 1913..
In-folio (350 X 280 mm), 99 pages ; pleine percaline illustrée de l'éditeur. (Légères décolorations en tête et en queue de la reliure ; dos légèrement passé. Charnières fragilisées. Coins un peu frottés.).
Exemplaire satisfaisant en dépit des défauts signalés. Nombreuses illustrations en couleurs à pleine page et in-texte.
Sold: 120 €