Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 570

PLUCHE, N. Antoine.
Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux, et à leur former l'esprit.
A Paris, chez les frères Estienne, 1764-1770.
8 tomes en 9 volumes in-12, veau raciné ; dos très ornés.
Bon exemplaire, complet, en reliure uniforme, illustré de 202 planches, la plupart dépliantes.
Cet ouvrage fut un véritable best-seller, et connut des traductions dans presque toutes les langues de l'Europe. Vulgarisateur habile, le brave abbé ne s'en moque pas moins des théories de Newton, et affirme que le monde a été créé il y a 6000 ans - théorie dont on sait qu'elle circule toujours.
(On joint, du même auteur:)
Histoire du ciel où l'on recherche l'origine de l'idolatrie et les méprises de la philosophie sur la formation et sur les influences des corps célestes.
La Haye, Jean Naulme, 1742.
2 vol. in-12, veau du temps. 24 planches hors-texte.

Sold: 320 €