TABLE ARTS & SILVERWARE

Lot 81

PARTIE de MÉNAGÈRE de QUARANTE-TROIS PIÈCES en argent comprenant VINGT-QUATRE CUILLIÈRES et DIX-NEUF FOURCHETTES de TABLE, modèle violoné à décor feuillagé et coquilles stylisées. Armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Poinçon Minerve XIXe-XXe. Orfèvre Henin & Cie.

Poids 3645 g.

Provenance: château de Glane en Perrigord

Sold: 1 150 €