TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 81
PARTIE de MÉNAGÈRE de QUARANTE-TROIS PIÈCES en argent comprenant VINGT-QUATRE CUILLIÈRES et DIX-NEUF FOURCHETTES de TABLE, modèle violoné à décor feuillagé et coquilles stylisées. Armoiries d'alliances surmontées d'une couronne comtale, au dessous devise "Ignis et ferrum" (Le feu et le Fer) dans un phylactère.
Poinçon Minerve XIXe-XXe. Orfèvre Henin & Cie.
Poids 3645 g.
Provenance: château de Glane en Perrigord
Sold: 1 150 €