TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 62
PARIS. RÉUNION de deux COUVERTS en vermeil et d'une CUILLÈRE à CAFÉ en argent.
- COUVERT modèle filet-contour. Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Poinçons de charge et décharge: 1756-1762. Poinçon de jurande: 1757. Maître-orfèvre incomplet J L B. Poids 185 g.
- CUILLÈRE à CAFÉ modèle filet-contour. Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Décharge: 1768-1774. Poinçon de jurande: 1768 Maître-orfèvre incomplet J CG. Poids 30 g.
- COUVERT à ENTREMET, modèle violoné et coquilles Poinçon Vieillard, Paris 1818-1838.
Orfèvre non identifié. Poids 115 g.
Poids total 330 g.
Provenance: château de Glane en Perrigord
Sold: 280 €