TABLE ARTS & SILVERWARE
Lot 61
INDOCHINE? CAFETIÈRE en argent et vermeil à décor japonisant, le fretel en forme bambou reposant sur une terrasse composée de feuilles. La panse ornée d'une part d'un héron picorant de l'autre d'un héron dans un lac sur fond de montage. L'anse et le bec réticulés. Le pied cerclé de bambou.
Poinçon Minerve. Orfèvre illisible.
Haut. 26, Diam. au pied 9 cm. Poids 740 g (usure du vermeil).
Sold: 1 100 €