arts + design #3
Lot 251
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Lion et Lionne", 1970.
Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "E/A".
Haut. 45,5, Long. 39, Prof. 31 cm.
Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 772.
Il n'existe au total que 3 épreuves marqués EA et 15 justifiées.
Sold: 1 200 €