arts + design #3

Lot 250

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Xerxès", 1970.

Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "E/A".

Haut. 40, Long. 36, Prof. 22 cm.

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, cet exemplaire "collection Marie Maublanc" reproduit sous le numéro 771.
Il n'existe que 3 épreuves marqués EA et 15 au total.

Sold: 2 000 €