arts + design #3

Lot 252

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Ève", c. 1970.

Inox découpé et assemblé, signé et numéroté "5/9".

Haut. 55, Long. 33 cm.

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 773.
Il n'existe que 3 épreuves marqués EA et 15 au total.

JOINT: Deux photographies d'amateur présentant l'artiste et ses amis devant cette oeuvre lors d'une exposition.

Sold: 6 500 €