Tableaux modernes, gravures, atelier d'artiste, Rij-Rousseau

Lot 213

CORMON Fernand, Fernand-Anne Piestre, dit (1854-1924).
Princesse Gagarine, portrait de femme assise. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1912. 79 x 107 cm.
Cadre d'époque de style Louis XVI, inscription sur le cadre: H.C. n°457-1.912.
Etiquette: Exposition Monte Carlo n° 805

Etiquette sur le coffre en bois d'emballlage: "Envoi de l'Exposition Internationale des Beaux Arts de la Principauté de Monaco à Madame la Princesse Gagarine Stouraza - Villa Manzynia route de Fréjus - Cannes"

Provenance: Collection Princesse Gagarine, Cannes.
Ancienne collection de feu Maître Legras avocat international, château le Cerbois, Pierrefitte sur Sauldre.

Sold: 1 400 €