Tableaux modernes, gravures, atelier d'artiste, Rij-Rousseau

Lot 211

CHAPELET Roger (1902-1995)
Paquebot "Colombie".
Gouache. Signée en bas à droite.
40 x 54 cm.

Chapelet, nommé Peintre de la Marine en 1936: l'ancre de marine suit la signature des Peintres Officiels de la Marine, par tradition autant que par privilège.

Sold: 2 000 €