Tableaux anciens, dessins

Lot 100

BEAUMONT de Charles-Edouard (1812-1888)
Portrait de George Sand décorant un coffret "en bois de spa". Carton marouflé?, signé en haut à gauche et daté 1832. 46 x 55 cm

De Beaumont à l'âge de 20 ans peignit George Sand décorant un coffret, son premier gagne pain à sa sortie du couvent des soeurs anglaises.

Sold: 11 000 €