Bijoux, argenterie
Lot 73B
Grande et rare CHOCOLATIÈRE tripode à pans en argent massif, pieds à enroulements à attaches d'écussons, prise de couvercle bouton de fleur bordure godrons, manche latéral bois mouluré. Lille, 1734-1735. Maître-orfèvre: probablement Jean-Baptiste DOUCHET. Poids 1100 g.