Bijoux, argenterie

Lot 73

CAFETIÈRE sur piédouche en argent. Pied circulaire présentant un rang de godrons et canaux obliques alternés. Panse inférieure renflée. Le bec, à long col,est orné de canaux et feuillage. Le couvercle, à charnière, présente une bordure à décor de canaux et godrons, et une doucine surmontée d'un bouton à feuilles et à graines. Anse en bois noirci. Angleterre. Poinçon à la "tête de léopard couronnée", Londres, 1764. Haut. 29 cm. Poids brut 1005 g.