FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 118

Boin-Taburet à Paris
Partie de service égoïste à thé-café

en argent composé...
Boin-Taburet à Paris

en argent composé...
Boin-Taburet à Paris

en argent composé...
Boin-Taburet à Paris

en argent composé...
Boin-Taburet à Paris

en argent composé...
Boin-Taburet à Paris

en argent composé...

Boin-Taburet à Paris

en argent composé d'une cafetière, une théière et un pot à lait. Les fretels en forme de graine, les lèvres à décor de tore de laurier. Les becs verseurs sont ornés de guirlandes. Une frise à décor de cercles et motifs végétaux. Anses en palissandre.

Style Louis XVI.

Poinçon Minerve 1er titre.
Poinçon d'orfèvre et marque.

Cafetière: Haut. 15 cm.
Théière: Haut. 12 cm.
Pot à lait: Haut. 8,5 cm.
Poids brut 850 g.

Joint: Boin-Taburet à Paris. Pot à lait en argent, le bec cannelé à décor d'une guirlande de feuilles de laurier. Anse en palissandre. Poids 210 g. Haut. 10,5 cm. (enfoncements, anse accidentée).

Poids total brut 1.060 g.

Sold: 550 €