FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 117

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

Deux théières

en argent, de deux modèles. L'une au couvercle cerclé d'un décor d'oves et dards et piétement à palmettes et croisillons. L'autre au fretel en forme d'agrafe végétale et riche décor de feuilles d'acanthe, au bec reposant sur quatre pieds terminés en enroulements.

Poinçons Minerve 1er titre.

Haut. 17 et 16,5 cm.
Poids brut 630 g.
(un couvercle à refixer)

Joints:
- Alphonse Debain. Petit plateau de forme mouvementée en argent à décor rocaille de feuilles d'acanthe. Poinçon Mercure 2e titre. Long. 25,5 cm. Poids 250 g.
- Petite coupe en métal argenté à deux anses en enroulements et lèvre à alternance de motifs géométriques.

Sold: 380 €