FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 109

Une théière égoïste et une tasse et sa soucoupe

en...

en...

en...

en...

en argent:
- La théière au fretel en forme d'une fleur épanouie sur une terrasse, le bec verseur et l'anse à décor de feuilles d'acanthe, la panse monogrammée "HJ". Quatre pieds ornés de feuilles d'acanthe et enroulements.
Poinçon Minerve 1er titre. Haut. 16 cm. Poids brut 300 g.
- La tasse et la soucoupe à décor guilloché, ornée chacune d'un médaillon dans un entourage de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Roussel. Haut. 5,5 cm. Diam. 11,4 cm. Poids 115 g.

Jointe: timbale en argent à lèvre évasée, un médaillon sur la panse monogrammé "GA". Numérotée "6". Poinçon Minerve 1er titre. Haut. 7 cm. Poids 70 g.

Poid total brut 485 g.
(déformations)

Sold: 230 €