FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 108

Service à thé et café

en argent, les anses et...
Service à thé et café

en argent, les anses et...
Service à thé et café

en argent, les anses et...
Service à thé et café

en argent, les anses et...
Service à thé et café

en argent, les anses et...

Service à thé et café

en argent, les anses et manches en palissandre tourné, comprenant une théière, une cafetière et un pot à sucre ainsi qu'un samovar et son brûleur en métal argenté. Les couvercles en forme de graine sur une terrasse végétale, les panses moulurées et soulignées de filets et monogrammées "MB" sous une couronne comtale.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre: probablement François Lambert (poinçon insculpté en 1897).

Samovar: Haut. 43 cm.
Cafetière: Haut. 23,5 cm.
Théière: Haut. 21 cm.
Sucrier: Haut. 17 cm.

Poids brut des pièces en argent 2.128 g.

Sold: 1 200 €