FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 102

Aiguière

Aiguière

Aiguière

Aiguière

Aiguière

en cristal et monture en argent. Le fretel en forme de graine, le bec à décor de tulipe, l'anse adopte une forme mouvementée à décor d'acanthes et de tulipes, le col et la panse sont décorés de frises de lauriers. Le cristal est décoré de godrons. Repose sur un talon circulaire.
Fin XIXe siècle.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre: Boin-Taburet

Haut. 27,5 cm
Poids brut 1.195 g.
(manque le piétement, déformations)

Sold: 120 €