FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 94

Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...
Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de...

Cinq gobelets à liqueur

en argent à décor gravé de guirlandes végétales.

Deux au poinçon Vieillard (1819-1838), trois au poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvres discticts.

Haut. 4 cm.
Poids 70 g.
(petits enfoncements)

Joints:
- Gobelet à liqueur en argent uniplat, la lèvre rehaussée de deux liserés. Poinçon 2e coq (1809-1819). Poids 15 g.
- Boîte à allumettes en argent, gravée d'une scène galante dans un entourage d'acanthe et motif rocaille. Poinçon Vieillard (1819-1838). Poids 60 g.
- Taste vin en argent à décor de cupules et godrons torses. Gravé "Michaut". Poinçon Minerve 1er titre. Diam. 7,8 cm. Poids 100 g.

Poids total 245 g.

Sold: 130 €