FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 93

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

Timbale tulipe

en argent à décor gravé de fleurs, cartouches et guirlandes végétales avec l'inscription "C.Martine 16". Le pied circulaire à décor de feuilles d'eau.

Poinçon Vieillard (1819-1838).
Poinçon de l'association des orfèvres de 1793.
Orfèvre illisible.

Haut. 10,5 Diam. 8,2 cm.
Poids 90 g.
(petites déformations)

Joints:
- Petite timbale en argent, la lèvre soulignée de deux moulures. Poinçon des Fermiers Généraux. Haut. 5 Diam. 6 cm. Poids 55 g. (enfoncements)
- Coquetier en argent en forme de demi-oeuf, à décor de guirlande de gui. L'ensemble repose sur trois pattes de poule. Poinçon Minerve 1er titre. Haut. 4,5 cm. Poids 30 g.
- Petit bougeoir en argent, le piétement circulaire à décor de rinceaux et cuir en repoussé. Haut. 2,8 cm. Poids 15 g.

Poids total 190 g.

Joints: quatre gobelets en métal argent, modèle uniplat. Haut. 5,5 Diam. 5 cm. Dans un étui noir.

Sold: 140 €