FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 92

Cafetière

Cafetière

Cafetière

Cafetière

Cafetière

en argent. Le fretel en forme de bouton de fleur, couvercle et col soulignés de frises de palmettes. Le bec zoomorphe souligné de frises de palmettes à la jonction avec la panse. Un blason marquisal bandé d'une étoile filante au chef au croissant en champagne. Piétement tripode à décor de palmettes terminé par des pieds léonins. Anse en bois noirci.

Poinçon Vieillard (1819-1838).
Poinçon de grosse garantie Paris.
Orfèvre partiellement effacé, probablement Pierre-Jacques Meurice, insculptation en 1806.

Haut. 28,5 cm
Poids brut 705 g.
(enfoncements, charnière décrochée)

Sold: 350 €