ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 51
Méditerranée orientale, vers IVe s. apr. J.-C.
Gobelet cylindrique
en verre, orné de gouttes appliquées sur la base.
Haut. 9 cm.
(collage)
Joints: Méditerranée orientale, vers IVe s. apr. J.-C. Deux gobelets cylindriques en verre, lun jaune presque intact, lautre avec fêle et manque. Haut. max. 10 cm.
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 220 €