ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS

Lot 51

Méditerranée orientale, vers IVe s. apr. J.-C.
Gobelet cylindrique

en verre, orné de gouttes appliquées sur la base.

Haut. 9 cm.
(collage)

Joints: Méditerranée orientale, vers IVe s. apr. J.-C. Deux gobelets cylindriques en verre, l’un jaune presque intact, l’autre avec fêle et manque. Haut. max. 10 cm.

Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Sold: 220 €