ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 52
Méditerranée orientale, du IIIe au Ve s. apr. J.-C.
Cinq flacons et une bouteille en verre:
- Flacon en verre à panse sphérique. Vers IIIe-IVe s. apr. J.-C. Haut. 11 cm. (accidents et fêles)
- Flacon en verre à panse globulaire. IVe s. apr. J.-C. Haut. 14 cm. (accident et fêles)
- Flacon en verre à quatre anses de couleur bleue et une bouteille hexagonale. Vers IV-Ve s. apr. J.-C. Haut. max. 10,5 cm. (accidents, restaurations et manques)
- Deux flacons en verre, lun à fils appliqués, lautre à gouttes appliquées. Vers VIe s. apr. J.-C. Haut. max. 15 cm. (accidents, restaurations et manques)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 240 €