ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 50
Méditerranée orientale, Ier et IIe s. apr. J.-C.
Cinq bols en verre:
- 2 bols en verre à panse hémisphérique et fond aplati. Méditerranée orientale. Ier s. apr. J.-C.
Diam. max. 8 cm. (collages et manque)
- Bol en verre à carène. Méditerranée orientale. I-IIème s. apr. J.-C. Diam. max. 9 cm. (ébréchure et fêle sur le plus petit)
- 2 bols en verre à carène basse. Méditerranée orientale. I-IIème s. apr. J.-C. Diam. max. 7 cm.(ébréchure, fêles et collages)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 150 €