GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 492

Calice

en argent à décor en repoussé et ciselé. La coupe de forme évasée, le pied de forme balustre orné de palmettes et graines épanouies. La base circulaire est décorée d'une alternance de roseaux, pampres et palmettes dans des médaillons, et terminée par une doucine où figurent des branches nouées de roseaux et croix.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvres: Joseph Dejean et Charles Martin (actifs entre 1837 et 1846).

Haut. 26,5 cm.
Poids: 360 gr.

Sold: 520 €