GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 493

Ciboire

en vermeil, à décor repoussé et appliqué. Le couvercle sommé d'une croix latine, la terrasse à décor de trois médaillons figurant Saint Pierre, le Christ aux outrages et deux anges en prière sous l'esprit Saint, en alternance d'épis de blé, roseaux et pampres de vigne. La coupe est ornée de trois médaillons. Le premier figure l'allégorie de la Charité, le deuxième l'Espérance et le troisième la Foi. Le pied de forme balustre reprenant le même répertoire iconographique. La base circulaire figure le portrait du Christ, de la Vierge Marie et de Saint Joseph.

Poinçon Minerve 1er titre.
Maître-orfèvre: Alexis Renaud, poinçon insculpté à Paris en 1831 et biffé en 1847.

Haut. 32,5 cm.
Poids: 750 gr.
(petite déformation du pied)

Sold: 1 200 €