GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 491

Calice

en vermeil à décor repoussé. La fausse-coupe présente des roseaux et pampres de vigne dans des formes lancéolées en alternance de feuilles d'eau. Le pied à six lobes ornés de feuilles d'acanthe. La base ornée de cabochons turquoises reprend un décor lancéolé dans lequel sont inscrits roseaux, épis de blé et pampres de vigne. Elle est terminée par une doucine polylobée.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre: Antoine Jolivet (actif à partir de 1857).

Haut. 25,5 cm.
Poids brut: 395 gr.

Joint: Patène en vermeil 800 millièmes. Poinçon Mercure. Maître-orfèvres: Charles-Frédéric Berger et Henry Nesme (actifs à Lyon, 1889-1924). Poids: 50 gr.

Poids total brut des deux pièces: 445 gr.

Sold: 700 €