FINE WATCHES, GOLD AND JEWELRY

Lot 28

Montre de gousset

en or jaune 750 millièmes. Le remontoir surmonté par une bélière. La cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Petite trotteuse à six heures. Le revers gravé de frise de feuilles entourant un médaillon monogrammé. Le cache-poussière marqué "Sanguin / à Nantes / Breveté SGDG". Numéroté 1794.

Diam. 4,3 cm.
Poids brut: 65,8 gr.
(petits enfoncements)

Dans un coffret porte-montre en placage présentant en son centre un cartouche en laiton (Haut. 4 Long. 9 Larg. 7 cm (accidenté).

Sold: 720 €