FINE FURNISHINGS

Lot 353

Deux petites tasses

en laque, l’une noire et l’autre rouge, à décor de plumes de paon rehaussées de dorure et de frises à l’antique. L'une marquée au revers.

Haut. 3,6 et 4,1 Diam. 5,7 et 5,9 cm (usures).

Joints:
- Trois boîtes comprenant un écrin à bague à bouton poussoir tapissé de velours bleu nuit à l’intérieur et deux petits piluliers. Travail du XXe siècle. Écrin: Haut. 3,6 Larg. 3,6 Long. 4,5 cm. Piluliers: Diam. 3 cm.
- Verre en cristal au décor de feuilles et volutes. Haut. 5,4 cm.

Sold: 320 €